Вступление России в ВТО ухудшит положение на рынке труда для наемных работников. К такому заключению пришли в Институте глобализации и социальных движений (ИГСО). Источником негативных перемен станет как открытие российского рынка для более широкого импорта товаров, так и изменение трудовых норм внутри страны.
Ситуация с занятостью
после вступления России в ВТО ухудшится. «Вместо ожидаемого властями потока
прямых инвестиций в страну хлынут товары, не находящих сбыта в других странах»,
— полагает Борис Кагарлицкий, Директор ИГСО. Подрыв внутреннего рынка, сокращение
ориентированных на него производств повлечет рост безработицы. «Немаловажную
роль сыграет то, что государство снимает с себя ответственность на федеральном
уровне по всем мерам в области поддержки занятости», — считает Борис Кравченко,
Президент Конфедерации труда России (КТР). Российский Союз Промышленников и
Предпринимателей (РСПП) и Минздравсоцразвития лоббируют принятие закона о
«заемном труде», что создаст дополнительные перекосы, снизит отчисления в
социальные фонды и усугубит ситуацию.
Дешевые импортные товары съедят рабочие места россиян. «Вступление в ВТО, как
ранее присоединение к Болонскому соглашению, требует от России сокращения
социальных расходов, изменения принципов управления социальной сферой», —
отмечает Анна Очкина, руководитель Центра социального анализа ИГСО. По ее
словам, все это значительно снизит уровень и качество жизни граждан.