Вступление в ВТО вызовет рост безработицы?

 

Вступление России в ВТО ухудшит положение на рынке труда для наемных работников. К такому заключению пришли в Институте глобализации и социальных движений (ИГСО). Источником негативных перемен станет как открытие российского рынка для более широкого импорта товаров, так и изменение трудовых норм внутри страны.


Ситуация с занятостью после вступления России в ВТО ухудшится. «Вместо ожидаемого властями потока прямых инвестиций в страну хлынут товары, не находящих сбыта в других странах», — полагает Борис Кагарлицкий, Директор ИГСО. Подрыв внутреннего рынка, сокращение ориентированных на него производств повлечет рост безработицы. «Немаловажную роль сыграет то, что государство снимает с себя ответственность на федеральном уровне по всем мерам в области поддержки занятости», — считает Борис Кравченко, Президент Конфедерации труда России (КТР). Российский Союз Промышленников и Предпринимателей (РСПП) и Минздравсоцразвития лоббируют принятие закона о «заемном труде», что создаст дополнительные перекосы, снизит отчисления в социальные фонды и усугубит ситуацию.
Дешевые импортные товары съедят рабочие места россиян. «Вступление в ВТО, как ранее присоединение к Болонскому соглашению, требует от России сокращения социальных расходов, изменения принципов управления социальной сферой», — отмечает Анна Очкина, руководитель Центра социального анализа ИГСО. По ее словам, все это значительно снизит уровень и качество жизни граждан.