Нужно заинтересовывать людей работать в Беларуси, заявила сегодня министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина, отвечая на вопросы депутатов.
По данным Минтруда, за 9 месяцев 2010 года из страны по трудовым
договорам выехали 4821 человек, а за аналогичный период этого года —
4565 человек. В то же время с января по сентябрь прошлого года
в Беларусь въехали 4634 трудовых мигранта, а в этом году — более
6,6 тыс. человек. Из них 401 человек — это руководители
и высококвалифицированные кадры,отметила Марианна Щеткина.
В России, например, зарплата, как правило, выше, но если человек
работает там долгое время, то у него и совсем другие траты. В
Беларуси же средняя зарплата в некоторых сферах достигает Br6 млн. Министр
считает, что зарплата и соцпакет — это одни из основных условий
для удержания персонала.
В то же время рост заработной платы должен быть обусловлен поступлением денег
в бюджет, а для этого нужна хорошая работа реального сектора
экономики. «Человек должен зарабатывать свою зарплату, а не получать
получку», — подчеркнула Марианна Щеткина.
Говоря о возможном повышении тарифной ставки первого разряда, она
сообщила, что это заложено в программных документах на 2012 год,
но размер повышения пока не озвучила.
Отвечая на вопросы парламентариев по поводу некоторого дефицита
кадров в органах местной власти, министр сказала: «Наибольшая сложность
по заработным платам наблюдается в поселковых исполнительных
комитетах. В целом по госорганам мы сейчас проводили мониторинг. Вакансии
там — около 2%. Это сравнительно немного».
Была затронута и тема оптимизации численности работников различных
организаций и предприятий в связи с модернизацией экономики.
Службы занятости, по словам министра, содействуют реструктуризации
и модернизации. Была разработана кадровая диагностика
для предприятий. Ее прошла 331 организация, в 21 из них выявлено
444 человека излишнего персонала. «Если сегодня вы уже знаете, что у вас
будет сокращено данное рабочее место, ликвидирован данный цех, то давайте
найдем вместе с нанимателем, куда трудоустроить людей», — отметила
Марианна Щеткина.
Она также добавила, что для развития предпринимательства увеличивается
количество безвозмездных субсидий, службы занятости разрабатывают бизнес-планы.
Отвечая на вопрос по поводу увязки ряда выплат с базовой
величиной, министр напомнила, что базовая давно не пересматривалась.
«Сегодня, насколько я знаю, Министерство финансов рассматривает этот
вопрос», — добавила она. Однако это довольно сложный вопрос, ведь базовая
увязана также с арендной платой и многим другим. «Будем смотреть
по этой ситуации — по увязке на другую величину (не
базовую. — Прим. БЕЛТА)», — добавила Марианна Щеткина
Источник: news.mail.ru