В IV квартале 2011 года еврозона войдет в рецессию

Таков неутешительный прогноз от Goldman Sachs. Вероятность возобновления рецессии в США банк оценивает на уровне 40%. Прогноз по росту ВВП Европы, США и мира значительно снизился. Ряд российских аналитиков полагает, что в действительности ситуация еще хуже, и вся мировая экономика может войти в рецессию в интервале между IV кварталом этого года до IV квартала 2012 года.

Таков неутешительный прогноз от Goldman Sachs. Вероятность возобновления рецессии в США банк оценивает на уровне 40%. Прогноз по росту ВВП Европы, США и мира значительно снизился. Ряд российских аналитиков полагает, что в действительности ситуация еще хуже, и вся мировая экономика может войти в рецессию в интервале между IV кварталом этого года до IV квартала 2012 года.

"Ухудшение ситуации в еврозоне вынудило нас значительно снизить прогноз по мировому росту ВВП, - цитирует агентство Bloomberg аналитиков Goldman Sachs. - В течение следующих кварталов мы ожидаем умеренную рецессию в Германии и Франции, а также дальнейший спад в еврозоне". Рецессия в ЕС ожидается в IV квартале 2011 года и в I квартале 2012 года. Вероятность возобновления рецессии в США оценивается аналитиками банка на уровне 40%. При этом в Goldman Sachs оговариваются, что "существует значительная неопределенность прогнозов", поскольку ситуация будет меняться в результате действий властей ЕС, предпринимаемых для решения проблем в экономике. 

Ряд российских аналитиков полагает, что в действительности ситуация еще сложнее. Начальник отдела управления инвестициями и аналитической поддержки ИФК "Солид" Михаил Королюк считает, что вся мировая экономика может войти в рецессию в интервале от IV квартала этого года до IV квартала 2012 года. Причем это произойдет скорее раньше, чем позже. "В этом плане мы, удивлены не самим прогнозом Goldman Sachs, а тем, что крупные инвестиционные дома так поздно адаптируют свои прогнозы к реальности. Погружение в рецессию будет происходить синхронно для основных регионов - США, Европы, Японии. Этому поспособствует глобализация, которая удалила "перегородки" в мировой экономике, и теперь в ней нет "тихих заводей", помимо, конечно, Северной Кореи или Бирмы", - считает эксперт.

По его словам, если все пойдет по наихудшему сценарию, то на фоне глобальной рецессии возникнет мировой банковский кризис и волны дефолтов, как суверенных, так и корпоративных.