В Екатеринбурге бастуют строители

Более 200 строителей почти неделю сидят вокруг костров в центре Екатеринбурга на панелях недостроенного жилого дома, требуя выплатить им зарплату. Скоро их примеру могут последовать и другие.
Еще несколько месяцев назад на улицах Екатеринбурга было тихо и спокойно. Забастовка таджикских гастарбайтеров в центре города может стать первой в ряду массовых протестов.
Более 200 строителей почти неделю сидят вокруг костров в центре Екатеринбурга на панелях недостроенного жилого дома, требуя выплатить им зарплату. Скоро их примеру могут последовать и другие.

Еще несколько месяцев назад на улицах Екатеринбурга было тихо и спокойно. Забастовка таджикских гастарбайтеров в центре города может стать первой в ряду массовых протестов.

Приехавшие из Таджикистана строители протестуют уже неделю. Работодатель не платил им зарплату уже три месяца. Рабочие утверждают, что охрана не пускает их в офис предприятия.
«С нами обращаются так, как будто нас не существует. Начальники говорят, что заплатят, но на вопрос «когда?» ответа не дают», — сообщил бригадир бастующих рабочих Авасбек Мухаев.
Обратившиеся в прокуратуру строители имеют действующие трудовые договора. Недавно в области был создан первый профсоюз, объединяющий гастарбайтеров.

Первая ласточка.
Неприятные сюрпризы, похоже, уготовлены и многим другим строителям, прибывшим в Россию из стран СНГ, поскольку многие фирмы из-за экономического кризиса испытывают трудности, — заявил «Коммерсанту» председатель профсоюзной организации области Андрей Ветлужских.
«Я не исключаю, что выступление строителей из Таджикистана станет первым в ряду массовых протестов и забастовок. Это может послужить примером для многих других приезжих рабочих, поскольку число подобных случаев растет», — отметил Ветлужских.

«КоммерсантЪ» обращает внимание на недавнюю акцию «Наши деньги — нашим людям», которую провело молодежное объединение «Единой России» «Молодая гвардия». Целью акции является выдворение за пределы страны всех мигрантов и закрытие для них границ хотя бы на год, чтобы законным путем освободить рабочие места для россиян.
Говорят, что горячую поддержку акции оказал лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Поткин, уже привлекавшийся к ответственности за разжигание расовой ненависти.

Выступление строителей в Екатеринбурге напомнило недавно опубликованную на страницах «Ведомостей» статью экономиста Евгения Гонтмахера, рисующую самый черный сценарий влияния экономического кризиса на регионы России.
Автор упомянул в статье о произошедшем в Новочеркасске в 1962 году выступлении рабочих, вызванном повышением цен на продукты питания. Тогда власти дали распоряжение войскам открыть огонь по протестующим рабочим, в дальнейшем были уничтожены и предполагаемые организаторы акции.
В статье под названием «Новочеркасск-2009» описывается гипотетическая ситуация: закрывается завод, являющийся главным работодателям в городе Н-ске. Широкомасштабная акция протеста выявляет полную неспособность областных, партийных и государственных органов урегулировать кризис. Милиция Н-ска переходит на сторону протестующих, поскольку многие из них являются родственниками или соседями милиционеров.
Публикация Гонтмахера привлекла большое внимание российских СМИ, поскольку правоохранительные органы прислали в редакцию газеты «Ведомости» письменное предупреждение, в котором указали на недопустимость призывов экстремистского характера.

Правда опасна.
По мнению политолога Дмитрия Орешкина, этот жест может стать свидетельством наступления в России новой эпохи возведения потемкинских деревень. «Правда представляет для правительства опасность, поэтому ее следует ограничивать и наказывать тех, кто ее говорит», — считает он.
Вместе с тем вчерашний номер газеты «Известия» констатирует, что россияне по-прежнему не считают растущую безработицу и экономические затруднения поводом для личной обеспокоенности.
Всего лишь 28 процентов опрошенных отмечает возможность сокращений уже в ближайшие месяцы, — явствует из результатов опроса, проведенного Всероссийским центром исследования общественного мнения. При этом большинство респондентов убеждено, что в случае сокращения без труда подыщет себе новое аналогичное рабочее место.
Вместе с тем сотрудница предприятия по подбору персонала Татьяна Сухова отмечает, что уже сейчас в стране наблюдается тенденция к снижению зарплат.

«В разных фирмах это происходит по-разному — некоторые лишают своих работников премий и дополнительных выплат, некоторые сокращают рабочее время, что лишает сотрудников возможности дополнительных заработков».