В 2013 году в Беларуси будет решена проблема дефицита медицинских кадров

В 2013 году в Беларуси будет решена проблема дефицита медицинских кадров, заявил журналистам министр здравоохранения Василий Жарко 27 ноября в Минске перед началом I съезда врачей амбулаторной практики.

В 2013 году в Беларуси будет решена проблема дефицита медицинских кадров, заявил журналистам министр здравоохранения Василий Жарко 27 ноября в Минске перед началом I съезда врачей амбулаторной практики.

По его словам, во многом проблема обострилась с внедрением в медицину высоких технологий и созданием республиканских научно-практических центров, куда произошел отток анестезиологов, реаниматологов, хирургов, других специалистов, оказывающих специализированную медицинскую помощь.



По информации Минздрава, в системе здравоохранения Беларуси врачи работают в среднем на 1,23 ставки. При этом в системе первичного звена медицины 23,5% врачей — пенсионеры.



Чтобы решить проблему нехватки кадров, по словам министра, в течение трех лет увеличивался набор абитуриентов в учебные учреждения медицинского профиля. "В следующем учебном году только на бюджетную форму обучения набор на первый курс студентов-медиков будет увеличен до 2.700 человек. Если мы сохраним такое количество студентов при наборе, к 2013 году закроем ту брешь, которая существует в укомплектованности учреждений здравоохранения", — заявил министр.



По информации Минздрава, в 2007 году набор на бюджетные отделения медицинских вузов составил 2.100 человек, в 2006 году — 1.865.



Василий Жарко сообщил, что до 1 декабря будет пересмотрена система профилактических осмотров, количество выдаваемых справок в медучреждениях. По результатам анализа, проведенного Минздравом, 30% посещений врача взрослыми и 60% — детьми связаны с необходимостью получить справку или пройти профилактический осмотр. Министр высказал мнение, что в определенной степени именно с такими визитами связаны очереди в поликлиниках. В среднем на одного человека приходится 12,7 посещения медучреждений в год.