Компания ArcelorMittal, крупнейший в мире производитель стали, намерена в ближайшее время сократить девять тысяч человек через программы по добровольному увольнению. Об этом говорится в официальном пресс-релизе компании. Всего в ArcelorMittal работает 320 тысяч человек в 55 странах мира.
По данным компании, сокращения не затронут производственной сферы, а коснутся только административных работников и служб продаж. Причиной увольнений является мировой финансовый кризис, из-за которого потребление стали и других металлов значительно сократилось.
В начале ноября ArcelorMittal сообщила о том, что до конца 2008 года сократит производство на 30%. До этого предполагалось, что снижение выплавки составит только 15%.