Ставка рефинансирования взлетает до 35%

Ставка рефинансирования с 14 октября составит 35% годовых. Соответствующее постановление № 442 от 12 октября принято правлением Национального банка.  Ставка рефинансирования с 14 октября составит 35% годовых. Соответствующее постановление № 442 от 12 октября принято правлением Национального банка. 

Как сообщило управление информации Нацбанка, "данное решение является очередным шагом в последовательной реализации общеэкономической политики Нацбанка и правительства, направленной на макроэкономическую стабилизацию, уменьшение давления на обменный курс белорусского рубля и снижение уровня инфляции".

Национальный банк совместно с правительством обещают продолжить "принятие стабилизационных мер с учетом развития внешних и внутренних экономических процессов".

3 октября председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова заявила, что не уверена в необходимости дальнейшего повышения ставки рефинансирования. 

Предыдущий раз ставка рефинансирования повышалась 14 сентября на 3 процентных пункта до 30% годовых.