Работодатель позаботится о вашем обеде

В Госдуму поступили поправки в Трудовой кодекс РФ, обязывающие работодателя обеспечить работников условиями для питания. В Госдуму поступили поправки в Трудовой кодекс РФ, обязывающие работодателя обеспечить работников условиями для питания.

За работодателем остается право решать, каким образом выполнить эту норму. Он может организовать столовую, оборудовать кухню, выделить работникам обеденные комнаты или организовать питание прямо на рабочих местах.

Выбранную форму питания предлагается закрепить в коллективном договоре. Речь идет о том, чтобы компаниям, которые дотируют питание своих сотрудников, давали налоговые льготы. Иначе им выгоднее не кормить работника, а просто платить ему более высокую зарплату. По данным кейтеринговых компаний, в случае дотирования на предприятиях готовы питаться до 95% работников. Но, судя по тому, что правительство РФ дало на поправки в ТК отрицательный отзыв, льгот компаниям в ближайшее время не будет.