Покушение на профсоюз «Форд»? На заводе создается новое объединение

В действующем профсоюзе "Форд-Всеволжск", известном успешной организацией забастовок, предполагают, что новый профсоюз создан для борьбы с ныне действующим профсоюзом и будет входить в объединение "Соцпроф".

В действующем профсоюзе "Форд-Всеволжск", известном успешной организацией забастовок, предполагают, что новый профсоюз создан для борьбы с ныне действующим профсоюзом и будет входить в объединение "Соцпроф"."Точной информации у нас нет, - сообщил "ИКД" лидер профсоюза Алексей Этманов. - Если новый профсоюз будет заниматься защитой прав работников, будем сотрудничать. Если нет - нет." Председатель Российского профсоюза металлистов «Соцпроф» Сергей Храмов заявил, что в компетенцию возглавляемого им профсоюза входит создание первичек на автомобильных заводах, но на "Форде" этот профсоюз первички не создавал.

Лидером новой ячейки профсоюза называют члена Совета депутатов Всеволожского городского поселения Алексея Гуценко.

Судя по осторожным заявлениям Этманова, новый профсоюз еще не успел в должной степени проявить себя на предприятии. Но в том, что он создан, возглавляется Алексеем Гуценко и является первичкой «Соцпрофа» не остается сомнений. Это подтвердил корреспонденту "ИКД" председатель Межрегионального профсоюза работников автомобильной и автотранспортной промышленности (МААП) Эдгар Сузик. А также это следует из сообщения на сайте профсоюзного объединения "Соцпроф" - sotscprof.org. В новостном сообщении за 19 декабря 2008 г. говориться: «18 декабря состоялась встреча представителей СОЦПРОФа – председателя МААП Эдгара Сузика, председателя Ростовского регионального союза СОЦПРОФа Алексея Цивенко и председателя первичной профсоюзной организации МПААП СОЦПРОФ Алексея Гуценко с заместителем начальника Управления надзора и контроля за соблюдением законодательства по труду Юрием Логиновым. В ходе встречи рассматривались вопросы взаимодействия и информационного обмена, а также ситуация в трудовых коллективах ЗАО «Форд-Всеволжск» и ОАО «ТагАЗ». … Была обсуждена ситуация на всеволожском заводе «Форд». Прежде всего, по вопросам штатного расписания».

Эдгар Сузик сообщил, что первичка на "Форде" была создана 17 декабря 2008 года, о чем было уведомлено руководство предприятия. Но встретиться с ним до Нового года не удалось. ""МААП" собирается работать в соответствии с идеологией социального парнерства, мы ответственный, не радикальный профсоюз, - сказал Сузик. - Пока в первичке около семи человек, но мы ведь только создали ее."

По мнению члена действующего профсоюза "Форда", входящего в межрегиональный профсоюз работников автопрома (МПРА) Антона Лихачева, одной из основных заявленных целей вновь создаваемой первичного отделения будет не защита прав и интересов рабочих завода, а "борьба с существующим профсоюзом". "До последнего времени Алексей Гуценко был членом нашей организации и входил в профком, - говорит Лихачев, - но был исключен за членство в двух профсоюзах. Ничем особенно во время работы в профсоюзе он не отличился".