Власти столицы планируют усилить контроль за мигрантами, работающими на строительных объектах города, сообщил руководитель Комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаил Соломенцев. По его словам, городские службы усилят контроль за нелегальными мигрантами в связи с произошедшим пожаром в строящемся гараже на юго-востоке Москвы, где погибли семь человек.
Ранее правительство России приняло решение в 2 раза сократить установленную столичными властями квоту на иностранных рабочих в размере 500 тыс. человек на этот год. По мнению, Михаила Соломенцева снижение квоты на трудовых мигрантов пойдет мегаполису только на пользу. Кроме того, стоит пересмотреть схему выделения квот. Сейчас разрешение получают сами рабочие в порядке живой очереди. «В результате вакантные места быстро разбираются, и не всегда теми, в ком реально нуждается тот или иной работодатель», - отметил глава комитета. Он предложил заставить предприятия платить налог за наем иностранцев.
«Уволенные офисные работники и рекламные агенты не пойдут работать на стройки, – уверен аналитик «КИТ Финанса» Дмитрий Полевой. - Кроме того, нелегальные мигранты – дешевая рабочая сила, на которой держится деятельность многих компаний. Если предприятия возьмут на работу российских граждан, им придется оплачивать их труд в большем размере, и бизнес окажется нерентабельным».