Опыт Гомельского химического завода по борьбе с пьянством на рабочих местах местная администрация называет достойным подражания.
Опыт Гомельского химического завода по борьбе с пьянством на рабочих местах местная администрация называет достойным подражания.
Учитывая численность химзавода – более двух с половиной тысяч человек, количество попавшихся с "запашком" сотрудников невелико. С начала года таковых выявили 36 человек: 34 еще на проходной, двух работников отстранил от работы мастер.
Все случаи были рассмотрены на собраниях трудового коллектива. По их итогам вынесены решения о привлечении проштрафившихся к ответственности.
Одних уволили сразу – рабочих мест лишились 13 человек. Другим, учитывая безупречную в прошлом репутацию и высокий профессионализм, дали шанс на исправление, при этом наказали деньгами и переносом отпуска на зиму.
Профилактическую работу химзаводчане намерены совершенствовать. Как рассказал заместитель директора предприятия, возглавляющий заводскую комиссию по борьбе с пьянством и алкоголизмом, Николай Малый, сейчас решается вопрос о разделении ответственности "амнистированного" штрафника с поручившимися за него коллегами.
Если первый попадется повторно, поручители будут лишены премии. Год пройдет спокойно – наоборот, получат надбавку.
На Гомельском химзаводе спасителей пьяниц будут премировать
Просмотров: 306