Как выбежавший на дорогу лось лишил водителя работы

Хотя сказать наверняка, кто же виноват – коварный лось, госавтоинспектор, набиравший текст, расстроенный начальник Владимира Маркова или сам фатально невезучий водитель фуры – крайне сложно. Хотя сказать наверняка, кто же виноват – коварный лось, госавтоинспектор, набиравший текст, расстроенный начальник Владимира Маркова или сам фатально невезучий водитель фуры – крайне сложно.

Больше всего герою нашей истории обидно даже не за досадную ошибку (точнее – описку) милиционера, а за водительский класс, отобранный "без суда и следствия". "Вечерка" попыталась разобраться в запутанном и почти анекдотичном инциденте, случившемся недавно на одном из гомельских автопредприятий. И было б все это смешно, если бы не было так грустно…

37 лет своей жизни Владимир отдал "баранке" автомобиля. 33 из них – работал на фурах. Считает, что лучше профессии в мире нет: работал бы без выходных – лишь бы мотор ревел, да дорога серой лентой вилась. За эти годы много где побывал, много чего повидал, бывало, едва оставался в живых, но досаднее, чем в родной Беларуси, ему еще нигде не становилось.

Осенью прошлого года Владимир пробовал устроиться на работу к "частнику", но получил ответ, что людей предпенсионного возраста индивидуальные предприниматели брать не рискуют. Тогда решил попытать счастья на государственном предприятии "ГомельАТЭП" – и не прогадал. Был сразу же принят водителем автомобиля второго класса. Правда, сперва его обязали пройти стажировку.

В первый раз, по словам рассказчика, он "провинился" перед начальством из-за подставы собственного инструктора, позволившего себе явиться на работу с алкогольным запахом. К слову, сам Владимир не употребляет спиртные напитки вот уже 16 лет.

– Да от тебя же пахнет! – удивился Марков, обращаясь к коллеге. – Как ты медосмотр проходить собираешься?

Однако подкованный специалист нашел способ выкрутиться – и все обошлось. Не успели они приехать на склад, как начальство попросило работников вернуться в гараж. Инструктор отреагировал моментально: "Я туда не поеду!".

– В общем, и сам не поехал, и мне не дал, – вздыхает Владимир. – Получили по выговору.

Не фартило его и дальше – умудрился дважды "подпортить" любимую фуру. Сначала на площадке предприятия, наехав на снежный бугор, затем – в Могилеве, зацепив неправильно припаркованную легковушку сошедшим на крутом подъезде прицепом.

И без того натянутые нервы начальства не выдержали последнего удара – аварии, в которую он попал по дороге из Постав в Гомель по вине… лося!

– За 18 километров до Жодино прямо перед машиной на дорогу выскочил лось, – излагает ход событий Владимир. – Я ударил по тормозам – и вылетел в кювет. Если бы машина была груженая, придавило бы насмерть.

Прибывшие на место происшествия госавтоинспекторы сразу предупредили, что если следов лося они не найдут, водителю придется надолго попрощаться с правами. Однако заветные отпечатки копыт таки сыскались.

Узнав о случившемся, начальник Владимира, мягко говоря, очень расстроился и высказал уже неоднократно провинившемуся водителю все, что думает о его работе… А подлило масла в огонь, полагает Марков, письмо, пришедшее из ГАИ ОВД Смолевичского райисполкома. Цитируем: "Данное происшествие произошло в результате сложившихся дорожных условий, вызванных выходом дикого животного на проезжую часть дороги. В данном случае с Вашей стороны Правил дорожного движения не усматривается". Прочитав их, начальник, по словам Владимира, разгневался.

– Я же не виноват, что здесь пропущено слово "нарушения"! – рассуждает обиженный дальнобойщик. – Говорю: это ж не дурак, а подполковник писал! Очевидно, случайно пропустил слово. Но шеф посоветовал мне с этой бумажечкой сходить в туалет…

Еще неделю после этого я поработал в мастерских. Однажды утром меня вызвали в отдел кадров и сказали написать заявление "по собственному желанию". Я стал объяснять, что не хочу увольняться, что хочу работать! Но это никого не интересовало.

В тот же день отдали трудовую книжку, заглянув в которую, Владимир узнал, что не только уволен по ст. 40 ТК РБ, но и лишен второго класса.

– На каком основании? – возмущается безработный водитель. – Почему это сделали без моего присутствия на комиссии? Кто вообще были членами этой комиссии? Я их в глаза не видел! Узнал, что сняли классность, из записи в трудовой книжке.

***
В поисках ответов на резонные вопросы, "Вечерка" обратилась за консультацией к начальнику отдела безопасности дорожного движения ОАО "Автобусный парк № 6 г. Гомеля" Андрею Евсеенко.

– На предприятии должна быть тарифно-квалификационная комиссия, на заседании которой и принимаются решения о присвоении или снятии класса водителя, – объясняет Андрей Дмитриевич. – Как правило, ее председатель – главный инженер предприятия. В состав комиссии должны входить рабочие различных категорий и специальностей, в том числе ИТР. Вынося решение, она учитывает все заслуги и проступки работника, и особое значение придается тому, становился ли он виновником ДТП. Если комиссия решает снять класс, работник должен быть ознакомлен с соответствующим приказом. А также его должны заранее проинформировать о том, что будет проводиться заседание комиссии. Если же он на него не явится, комиссия может принимать решение и без участия самого водителя. Причем снятие класса должно обязательно предшествовать увольнению работника.

Обратились за комментарием мы и к руководству ОАО "ГомельАТЭП", в котором работал Владимир. На вопрос, почему он не был проинформирован о предстоящем заседании комиссии и уволен против собственного желания, начальник отдела эксплуатации Геннадий Шипицын ответил следующее:

– Мы посчитали, что классность данного водителя не соответствует его профессиональным умениям и навыкам. Владимир Марков был виновником нескольких ДТП, допускал перерасход топлива, халатно обращался с документами. К тому же он возил очень дорогостоящие товары, которые были сильно повреждены в результате его последнего ДТП – того самого случая с лосем. Согласитесь, человек работал не на своем месте. И у комиссии были все основания лишить его класса. Я не нашел в положении пункта, по которому водитель должен присутствовать на заседании комиссии. Никто ему руки не выламывал и не заставлял увольняться. У нас лежит его заявление "по собственному желанию".

Что ж, посочувствовать в данной ситуации можно и Владимиру, и предприятию. С одной стороны, можно понять позицию руководства: когда работник по тем или иным причинам доставляет столько проблем, волей-неволей задумаешься о целесообразности его пребывания в штате. Особенно, если речь идет о серьезных материальных потерях. С другой – все кадровые вопросы должны решаться юридически грамотным способом. В этом плане схема заседания тарифно-квалификационной комиссии, практикуемая в автопарке №6, выглядит образцовой. Хотя бы потому, что исключает возникновение спорных вопросов, причем в той стадии, когда их уже поздно решать…

И, конечно, немаловажно изучать законы и знать свои права заранее, чтобы потом не пришлось писать заявление "по собственному желанию" при отсутствии такового. Кстати, согласно статье 40 ТК РБ, расторжение трудового договора по собственному желанию работника допускается тогда, когда подача заявления об увольнении являлась его добровольным волеизъявлением. А пунктом 20 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 17 июня 1994 г. "О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров" предусмотрено, что доводы истца о том, что наниматель вынудил его подать заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию, подлежат тщательной проверке в судебном заседании.