Бывший президент Франции Жак Ширак признан сегодня виновным в деле о создании фиктивных рабочих мест в бытность мэром столицы в 1980-1990-х годах.
Несмотря на позицию
прокуратуры, которая выступала за закрытие дела, суд счел вину Ширака
доказанной сразу по нескольким пунктам - превышение полномочий, растрата,
злоупотребление доверием. Экс-президент приговорен к двум годам условно и
символическому штрафу в один евро.
Судебный процесс, в
связи с которым вместе с 79-летним Ж.Шираком на скамье подсудимых оказались еще
девять человек, проходил во французской столице с 5 сентября. Он касается двух
дел о возможном нелегальном финансировании голлистской партии на средства от двух
десятков фиктивных рабочих мест, созданных в период, когда Ж.Ширак возглавлял
мэрию Парижа (1977-1995 годы).
Сам экс-президент
не присутствовал на заседаниях из-за ухудшения состояния здоровья.
Между тем
изначальный истец - мэрия Парижа - давно отказался от финансовых претензий. Они
были урегулированы в ходе переговоров с правящей партией, возместившей издержки
городу. Часть средств внес сам Ж.Ширак, который, как подчеркивает защита,
"не извлек никакой личной выгоды" в результате принятых им на посту
мэра решений. Тем не менее в роли оппонента Ширака выступают Ассоциация борьбы
с коррупцией "Антикор" и несколько частных лиц.