За январь-октябрь 2011 года в Беларуси родилось 90 425 детей. Это на 425 человек больше, чем за соответствующий период 2010 года. Об этом говорится в докладе Белстата, анализирующего социально-экономическое положение в Беларуси за этот период.
Самый высокий
коэффициент рождаемости отмечен в Брестской области - 12,6 на 1000 человек.
Самый низкий зафиксирован в Витебской области - 10,0. При этом больше всего
человек родилось в Минске - 17 444 человека.
Умерло в стране за этот период 113 381 человек, что на 646 человек меньше, чем
за аналогичный период прошлого года. Естественная убыль населения составила 22
956 человек. При этом в Витебской области зафиксирован и самый высокий
коэффициент смертности - 16,4, в столице же он самый низкий - 9,8. Больше всего
человек умерло в Минской области - 18 905.
Самая распространённая причина смерти в Беларуси - болезни системы
кровообращения - 51,8% всех умерших, от новообразований - 13,3%, от причин, не
связанных с заболеваемостью - 9,9%.
В трудоспособном возрасте умерло 27,5 тыс. человек, или каждый четвертый из
всех умерших. При этом от болезней системы кровообращения умерло 32,1% всех
умерших в трудоспособном возрасте, от причин смерти, не связанных с
заболеваемостью - 29%.
В январе-октябре 2011 года было зарегистрировано 73 438 браков (в
январе-октябре 2010 года - 67 177), развелись за этот период 31 050 человек (29
105). По сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество
зарегистрированных браков увеличилось на 9,3%, количество разводов - на 6,7%.
За 10 месяцев 2011 года на 1 000 регистрируемых браков приходилось 423 развода,
за аналогичный период 2010 года - 433 развода.