Больше половины белорусов не ждут ничего хорошего от 2012 года

 

Большинство жителей Беларуси будут встречать 2012 год с пессимистическими настроениями. Таковы данные социологического исследования, проведенного центром «Зеркало-Инфо».


Каждый Новый год люди встречают с надеждой на лучшее. С надеждой на то, что новый год, как минимум, принесет им здоровье, успехи и благополучие. Не важно, что не все сбывается. Важно верить в лучшее. Так было всегда, но только не сейчас.

Несмотря на оптимистические прогнозы правительства и Нацбанка, несмотря на заверения президента, что в 2012 году все у нас будет хорошо, большинство белорусов все же пессимистично настроены на грядущий 2012 год.

Сотрудники социологического центра ООО «Зеркало-Инфо» в ходе республиканского зондажа общественного мнения, проведенного в декабре текущего года, попросили жителей Беларуси ответить на вопрос, «Чего Вы ожидаете от будущего 2012 года лично для Вас и Вашей семьи?» (см. табл.).

Более половины – 55% опрошенных горожан и сельчан страны встречают 2012 год с пессимистическими настроениями. Каждый второй респондент считает, что наступающий год будет, как минимум, трудным. А 11% из них придерживаются мнения, что наступающий год «будет очень плохим». Более половины разделяющих это мнение – мужчины (54%). 45% составляют граждане 18-39 лет. Особенно настороженно Новый год встречают работники сельского хозяйства, ИТР и предприниматели.

И всего лишь треть белорусов – 33% разделяют относительно 2012 года оптимистические настроения. При этом 6% из них уверено, что «будущий год будет весьма удачным».

Среди надеющихся на то, что наступающий год «в целом будет хорошим» заметно преобладают женщины (59%), люди 30-49 лет (42%) и пенсионеры (27%). А также лица со средним образованием (76%).

При этом 12% опрошенных граждан Беларуси затруднились ответить на предложенный вопрос. Немного. Явно, белорусы уже успели подумать о своем будущем и сделать определенные выводы.