Безработных в ближайшие пять лет станет еще больше. С начала 2000-го их количество в мире уже возросло на четверть до рекордных двухсот миллионов человек. Но и это не предел, говорится в последнем докладе Международной организации труда (МОТ).
Чтобы вернуть показатели безработицы хотя бы к докризисному уровню, необходимо
в предстоящие два года создать 80 миллионов рабочих мест. Однако этого уровня
не удастся достигнуть и за пятилетку. Причины прежние - экономическое
восстановление остается слабым, что заставляет работодателей не торопиться с
наймом новых сотрудников, а некоторые крупные корпорации и вовсе продолжают
сокращать рабочие места.
Новые общественные
беспорядки на фоне высокой безработицы не за горами, предупреждает МОТ.
Оснований неутешительному прогнозу предостаточно - показательным стал нынешний
год. Особенно трудным, как очевидно, он выдался для Ближнего Востока, а также
для развитых стран и Еврозоны. Акции протеста против сложной ситуации с
трудоустройством прошли в Испании, где 22% экономически активного населения не
имеют работы. Этот показатель является худшим в Европе. Похожая ситуация
наблюдается в Греции, уровень безработицы там достиг рекордных 16,5%. В Италии
без работы сегодня остаются 8,3% трудоспособного населения. В Португалии в этом
году демонстранты призывали правительство принять меры в связи с растущей
безработицей, отсутствием гарантий занятости для молодежи и падением уровня
жизни.
В Великобритании
впервые в истории страны насчитали миллион молодых безработных. Всего в поисках
работы в этой стране находятся более двух с половиной миллионов человек, что
является максимумом за последние 15 лет. Десятилетний рекорд по количеству
безработных побила и Франция, количество соискателей там составило почти три
миллиона человек. Высокая безработица отмечена в Ирландии (14,2%) и Словакии
(13,5%).
"Американская
мечта", как очевидно, тоже осталась в прошлом. Образ идеальной жизни в США
оказался под сомнением в результате стартовавшей два месяца назад в Нью-Йорке
акции под лозунгом "Захвати Уолл-Стрит". Манифестанты утверждают, что
хорошо живут только 1% американцев, остальные 99% граждан погрязли в долгах за
ипотеку, автомобили, учебу и пр. Движение проходит в знак протеста против
политики властей и финансовых институтов, а также растущего уровня безработицы,
который достиг более 9%. При этом почти половина безработных в стране -
молодежь.
"Устроится на
работу сейчас очень сложно, - рассказала Finam.ru Вероника Немировская,
студентка Иллинойского университета в США. - Особенно трудно выпускникам ВУЗов,
каждый третий в течение года не может найти работу по профессии. И если раньше
работодатели зачастую отдавали им предпочтение при найме за счет возможности
получить специалиста за небольшие деньги, то в последнее время все изменилось -
дефицит рабочих мест сегодня очевиден".
Протестное движение
"Захвати Уолл-Стрит" уже подхвачено во многих странах мира - в
Австралии, Италии, Германии, Швеции, Великобритании, Филиппинах и Новой
Зеландии. При этом зачастую участники демонстраций координируют свои действия
через социальные сети.
В России пока
спокойно, власти будут удерживать контроль над процессами в экономике до
окончания избирательного сезона, считают социологи. При резком ухудшении
конъюнктуры они будут пытаться сдержать рост безработицы, раздавая предприятиям
субсидии и заказы, полагает Василий Колташов, руководитель Центра экономических
исследований Института глобализации и социальных движений. Да и консолидировать
граждан для участия в различных акциях довольно сложно из-за огромной
территории нашей страны и низкой плотности населения, признают эксперты.
Впрочем, говорить
об этом рано - на фоне остальных стран российский рынок труда выглядит весьма
неплохо. По подсчетам Росстата, уровень безработицы в октябре составил 6,4%,
всего в стране насчитывается 4,8 млн безработных. Самая низкая безработица
отмечена в Центральном федеральном округе, самая высокая — в Северо-Кавказском
федеральном округе. В Москве ее уровень составляет 1,1%.
Несмотря на рост
обеспокоенности на мировых рынках, руководители предприятий с осторожным
позитивом смотрят в будущее. Топ-менеджеры, опрошенные компанией NYSE Euronext,
прогнозируют усиление экономической активности и появление новых рабочих мест в
2012 году. "Предприятия ожидают рост и готовы к инновациям, расширению и
созданию рабочих мест", - говорит Дункан Нидерауэр, генеральный директор
NYSE Euronext. Однако все понимают, что хорошие показатели будут обусловлены в
основном за счет роста частного сектора, в особенности малых и средних
предприятий. Но на эту группу оказывает тяжелое влияние экономическая и
политическая неопределенность, налоговые системы, торговые потоки и недоверие к
финансовой системе, признает эксперт.
С высокой
безработицей в мире не удастся справиться без поддержки программ занятости со
стороны правительств, отмечает Международная организация труда. В отсутствие
незамедлительных решений риск общественных беспорядков, по данным МОТ, сохранится
в 45 странах мира. Под угрозой по-прежнему Америка, ЕС и арабский мир. В
меньшей степени - Азия и Латинская Америка.
Источник:
finam.ru