Получается, что в день они могут потратить максимум 30 тысяч
Недавно Белстат подвел итоги обследования уровня жизни домашних хозяйств
(если говорить просто — семей) за январь — сентябрь 2011 года.
Если смотреть на эти цифры в рублях, получается, что мы стали богаче.
Например, в 2010 году (в январе-сентябре) тех, кто мог потратить
в месяц больше 1,2 млн. рублей, было 10,9%. А в этом году (за такой
же период) — почти 30%! Зато самая многочисленная категория – те, кто
может потратить на себя в месяц до 900 тысяч.
Получается, что в день каждый второй белорус может потратить
не больше 30 тысяч в день. На эту сумму можно позволить себе два
талончика и скромный обед в кафе. Хотите питаться три раза
в день? Можно купить три чизбургера или состряпать бутерброды самому.
Денег хватит на батон, 200 грамм сыра, 200 грамм «Докторской» и пакет
молока в придачу. Любители здорового образа жизни могут пройтись пешком
и купить себе по 1,5 килограмма яблок и бананов. А вот чтобы
оплатить жировку в отопительный сезон (в однушке) от каждодневных
трат нужно отказаться дня на 4.
Кстати, среди семей с детьми, кто живет максимум на 900 тысяч
рублей в месяц на человека, гораздо больше — 63,3%. Одиночкам
(то есть домашним хозяйствам, которые состоят из одного человека)
в этом вопросе проще – такой суммой располагают 42,2%, а остальные
могут потратить больше.