Зарплата бюджетников Москвы и Подмосковья вырастет с 1 сентября

Зарплата московских бюджетников с 1 сентября увеличивается на 20%. Как сообщили ИТАР-ТАСС в мэрии Москвы, месячный минимальный оклад бюджетника вырос с 4180 руб до 5020 руб, а, например, ставка высшего, 18-го разряда поднялась с 18810 руб до 22590 руб. Зарплата московских бюджетников с 1 сентября увеличивается на 20%. Как сообщили ИТАР-ТАСС в мэрии Москвы, месячный минимальный оклад бюджетника вырос с 4180 руб до 5020 руб, а, например, ставка высшего, 18-го разряда поднялась с 18810 руб до 22590 руб. Последний раз зарплаты бюджетникам Москвы повышались в мае. Если в конце весны вместе с городскими доплатами самый низкооплачиваемый сотрудник бюджетной организации получал 6800 руб, то с сентября эта сумма составит 7500 руб.

Как сообщили в администрации Московской области, заработки бюджетников в Подмосковье возрастут с 1 сентября как минимум на 10%, а "в ряде отраслей повышение будет и большим".

В частности, с сегодняшнего дня у медиков Подмосковья ставка 1-го разряда повышается на 10%. Оплата труда руководителей организаций здравоохранения возрастет на 35%, у педагогических работников и сотрудников с высшим профессиональным образованием - на 15%. Ставка 1-го разряда для рабочих специальностей в отрасли увеличится на 46%. У работников образовательных учреждений заплата увеличится от 10% до 31%. В среднем по отрасли повышение составит 22%. Ставка 1-го разряда увеличена до 4750 рублей - теперь она будет единой для всех бюджетных отраслей, тогда как раньше варьировалась от 2400 до 4000 тысяч рублей.