Четырехдневная рабочая неделя имеет свои неоспоримые "плюсы": сотрудники получают более длинный уик-энд, а компании экономят, к примеру, на электричестве. Четырехдневная рабочая неделя имеет свои неоспоримые "плюсы": сотрудники получают более длинный уик-энд, а компании экономят, к примеру, на электричестве.
Об этом пишет американское издание Forbes. Однако, по данным издания, есть и серьезные недостатки этого нововведения. Распределение 40 часов на четыре дня - далеко не всегда эффективный способ работы. Многие сотрудники полагают, что 8 часов - достаточно жесткая норма, и требование прибавить к рабочему дню еще 2 часа может спровоцировать недовольство работников и уменьшение производительности. Так, компания Chrysle, пытаясь сэкономить на затратах энергии, рекомендует Объединенному союзу автоработников на нескольких заводах принять определенные изменения в организации рабочей недели. Ожидается, что служащие на заводах перейдут на 4-дневную рабочую неделю.
Вместе с тем, эксперты утверждают, что такой тип работы является небезопасным, поскольку, прежде всего, делается акцент на количестве рабочих часов, а не на качестве работы. При этом требовательные работники, находясь на работе в течение 10 часов, будут создавать новые проблемы и аргументы. Нет никакой гарантии, что служащие будут экономить на затратах. «Соглашаясь на увеличение рабочего дня, работодатель должен понять, что это никоим образом не отразится на эффективности труда, и больше времени сотрудник проведет на кофе-брейках, бродя по просторам Интернета или просто в курилке», - говорится в статье.
«Если вы энергично относитесь к работе, вам может потребоваться всего 1 час вместо 100 часов, которые вы тратите, работая для создания видимости», - говорит Майк Маркардт, профессор по развитию человеческих ресурсов и международных отношений в Университете Джорджа Вашингтона. Профессор приводит в пример Сингапур и Гонконг - две очень производительных страны, где подход к рабочему процессу существенно отличается. Так, в Гонконге люди работают почти круглосуточно. Тут привычно для работников промышленности работать по 80 часов в неделю.
"Они исчерпывают себя, потому что не работают эффективно, - утверждает М.Маркардт. - Гонконг относительно конкурентоспособен, но работники здесь уставшие и не в состоянии проявлять свой потенциал. Конкурентоспособность основана на творческом потенциале, усовершенствовании и новых идеях".
За счет четырехдневной рабочей недели работодатель может сэкономить на электричестве и потерять конк
Просмотров: 359