В частности, устанавливается
ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за
осуществление на территории республики деятельности по реализации товаров,
выполнению работ и оказанию услуг с использованием интернет-ресурсов,
расположенных за пределами национального сегмента сети интернет /BY/.
На должностное лицо,
организацию или пункт коллективного пользования интернет-услугами
/интернет-кафе, бизнес-центров и др./ теперь могут наложить штраф, если не была
произведена идентификация абонентских устройств и пользователей, а также
нарушены требования по учету, хранению сведений о них и оказанным им услугам.
За нарушение данных требований предусмотрена административная ответственность,
установлены размеры соответствующих штрафов. При этом КГБ, МВД, Комитет
госконтроля и другие госорганы получили полномочия контролировать выполнение
данных норм.
"Требования призваны
сделать прозрачным бизнес с использованием интернета, оградить пользователей от
сайтов, распространяющих порнографию, пропагандирующих насилие и
экстремизм", - прокомментировали в оперативно- аналитического центре при
президенте Белоруссии.
При этом там отметили, что "никто не будет вводить ограничения на доступ граждан к интернет-ресурсам, в том числе зарубежным, как по незнанию или так и намеренно, пишут некоторые журналисты".