Как сообщила сегодня пресс-служба совета министров
Белоруссии, объем финансирования и мероприятия по реализации госпрограммы содействия
занятости на 2012 год утверждены постановлением совета министров от 30 января.
Госпрограмма определяет основные направления и приоритеты деятельности
республиканских органов госуправления и иных государственных организаций,
подчиненных правительству, облисполкомов и Мингорисполкома, объединений
нанимателей и профсоюзов, общественных объединений инвалидов по реализации
государственной политики в области обеспечения занятости населения.
В официальном
комментарии отмечается стабильность на рынке труда. "Вместе с тем
сохраняется структурный и территориальный дисбаланс между спросом и
предложением рабочей силы, при этом рынок труда ориентирован на рабочие
профессии (77,6% от общего количества вакансий). Для ряда организаций
характерны превышение фактической численности работников над размерами
экономически обоснованной, низкий уровень оплаты труда, высокая текучесть
кадров. Растет спрос на квалифицированные кадры в здравоохранении, строительстве,
на транспорте", — отмечают специалисты Совмина. Они также обращают
внимание на важность таких проблем, как женская и молодежная безработица,
вопросы трудоустройства инвалидов, отбывших наказание в местах лишения свободы,
а также граждан с длительным прерванным трудовым стажем.
"В 2012 году рынок
труда республики будет формироваться в условиях структурной перестройки
экономики, — говорится в комментарии. — Согласно прогнозным расчетам, в 2012
году будет зарегистрировано около 240 тыс. безработных".
По итогам реализации
мероприятий в рамках госпрограммы содействия занятости ожидается, что к концу
2012 года уровень регистрируемой безработицы составит до 1,5% к численности
экономически активного населения.
Заказчиками госпрограммы являются министерство труда и социальной защиты, облисполкомы и Минский горисполком. Финансирование программы осуществляется за счет средств Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты.