На днях разъяренные рабочие буквально разгромили офис японской компании Nissan в Барселоне, протестуя против намерения автопроизводителя сократить более 1,6 тысяч человек.
То, что происходило во вторник в центре Барселоны, напоминало настоящую революцию. Сотни работников, разгневанных грядущими сокращениями, закидывали офис Nissan гнилыми помидорами, яйцами, камнями и пустыми бутылками. В ход пошли даже дымовые шашки и железные ограждения, которые предусмотрительная администрация выставила на подходе к зданию.
Одновременно в другом испанском городе - Хихоне - началась акция протеста против закрытия верфи. Бузотеры воздвигли на улицах настоящие баррикады из покрышек и подожгли их. Полиция, в свою очередь, практически не вмешивалась в происходящее, предпочитая наблюдать за волнениями со стороны.
Скорее всего, "революционерам" не удастся предотвратить массовые увольнения. Nissan испытывает колоссальные трудности со сбытом, поэтому вынужден сокращать производство, а значит, и рабочие места.