Вчера правительство утвердило квоту на выдачу иностранцам около 4 млн разрешений на работу в 2009 году. Таким образом, официально Россия примет на 600 тысяч человек больше, чем в текущем году. Эксперты опасаются, что, если ситуация в экономике будет ухудшаться, квоту придется сокращать, а принятые на работу иностранцы впоследствии пополнят армию нелегальных мигрантов.
Во вторник премьер-министр Владимир Путин подписал указ, согласно которому в 2009 году иностранным гражданам будет выдано 3,968 млн разрешений на работу. В 2008 году квота составила 3,384 млн разрешений. При этом на фоне проблем в строительной отрасли, которая оказалась наиболее подвержена кризису, в квоте первое место необходимых специалистов занимают именно строители. Им и рабочим, занятым на горных и горнокапитальных работах, российское правительство позволило выдать более 1,3 млн разрешений. Рабочих металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности нужно около 200 тысяч человек. Необходим и средний персонал в области финансово-экономической, административной и социальной деятельности в количестве свыше 57 тысяч человек.
Между тем, по прогнозу Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, количество безработных в России к лету 2009 года увеличится на 270—340 тысяч человек. Правда, российские власти проблем с безработицей не ожидают. Как заявил на днях помощник президента России Аркадий Дворкович, «никакого значительного напряжения на рынке труда не возникнет», поскольку правительство в этих целях приняло ряд конкретных решений, в том числе по привлечению зарубежных инвестиций в экономику. Однако более конкретных мер по урегулированию ситуации на рынке труда пока объявлено не было.