Туши дисплей, пошли домой!

МВД разработало проект комплекса мер по возвращению в Беларусь высококвалифицированных и перспективных специалистов, которые длительное время работают за границей по контракту. МВД разработало проект комплекса мер по возвращению в Беларусь высококвалифицированных и перспективных специалистов, которые длительное время работают за границей по контракту. На прошлой неделе первый замначальника департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун сообщил журналистам, что в рамках проекта будет разработан «закон об интеллектуальной миграции, направленный на возвращение граждан Беларуси с созданием условий для их пребывания в стране». Планируется также изучать особенности пребывания высококвалифицированных специалистов-белорусов за рубежом и проводить «адресную работу по возвращению с конкретными людьми».

При разработке всех мероприятий, пообещал Бегун, будет учитываться потребность отраслей экономики Беларуси в кадрах. Сегодня существуют планы по привлечению в страну специалистов отдельных отраслей науки, здравоохранения и сектора высоких технологий.

О том, чем можно привлечь назад в Беларусь специалистов, востребованных за рубежом, в беседе с корреспондентом «БелГазеты» размышляли:
Алексей Шабловский, руководитель портала BYBanner.com и специалист по разработке электронных устройств:
-Государстводолжно создавать технопарки, в т.ч. в регионах. И технопарки должны конкурировать между собой, иначе появится еще одна госкорпорация-монополист, со всеми вытекающими последствиями.
Необходимо также содействовать созданию венчурных фондов: фонды будут привлекать деньги частных инвесторов в белорусский IT-сектор и Интернет. В России деятельность таких фондов признана государством одним из важейших приоритетов в XXI в. А в Беларуси Интернет пока находится на обочине экономики, в то время как на Западе и в России это важный сектор экономики, кузница кадров и новые рабочие места. Ведь известно, что электронная коммерция - огромный потенциал для самозанятости и повышения благосостояния народа.
Я считаю, что необходимо также повышать качество высшего образования: привлекать специалистов-практиков в вузы, науку приближать к практике бизнеса. Преподаватели должны быть бизнесменами. Пока IT-профессионалы абсолютно не заинтересованы в том, чтобы делиться опытом и знаниями с молодежью.
Информатизация (в первую очередь через Интернет) должна проникать во все сферы деятельности государства. Государство должно повышать престиж работы в отрасли, в т.ч. престиж работы в белорусских компаниях и в масштабных белоруссих проектах. Ведь в среде программистов пока тихо посмеиваются над такими белорусскими проектами, как, например, БелОС, белорусский мобильник.
Безусловно, стимулирующим фактором будет снижение налогов для IT-компаний.

Андрей Грицук, уже три года работающий в Австрии:
- Это дело не одного и не двух дней, но если я увижу, что Беларусь вышла на должный уровень разработок, если станет очевидно, что появились предприятия, которым нужны молодые специалисты и которые могут предложить интересные разработки, я с радостью приму их предложение.
Мне важно видеть результат: если я над чем-то работаю в течение полугода-года, а потом вижу, что в силу каких-то причин проект заморозили и он не идет в производство, я не получаю удовлетворения от работы. Все, чем я жил, просто лежит на полке - это никому не нужно.
Мне нужна гарантия того, что работа, которую я выполняю, кем-то востребована. Я не хочу, чтобы меня просто занимали хоть чем-то («не выгонять же людей на улицу»), и не хочу работать на склад. Для меня важно понимать, для чего я работаю: сегодня я что-то делаю, а завтра вижу заметку в газете о том, что Siemens анонсировал новое оборудование на выставке в Чикаго. Я знаю, что работал над этим проектом - и для меня это самый важный результат.

И потом, если вернуться к уровню разработок, то не хочется делать вчерашний день, не хочется что-то копировать. Хочется создавать новое, а для этого в Беларуси многого не хватает.