По сообщению официального сайта Госдумы, документ предусматривает обязанность государственных и муниципальных служащих, а также военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, полиции, прокуратуры, таможенных органов, сотрудников следственного комитета, депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации и депутатов региональных законодательных собраний подавать декларации о расходах, превышающих сумму задекларированных доходов. Кроме того, чиновники обязаны будут декларировать расходы своих супругов и несовершеннолетних детей.
Указанных в законе граждан обяжут представлять в кадровые службы по месту
работы сведения о своих расходах, превышающих сумму доходов, задекларированных
в декларации о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.
Информация подлежит раскрытию при поступлении на службу и при занятии
государственной должности, а также ежегодно до 30 апреля года, следующего за
отчетным.
Также законопроект устанавливает возможность осуществления проверок
сведений о расходах государственных и муниципальных служащих посредством
запросов в банковские и налоговые органы, которые будут обязаны отвечать на
подобные запросы. Сведения о расходах госслужащих и должностных лиц будут
исключены из сведений, составляющих банковскую тайну.
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что ограничение размера
расходов задекларированным доходом необходимо, в том числе, для облегчения
проверок соответствующих сведений. Принятие закона создаст дополнительные
возможности для противодействия коррупции. Закон может вступить в силу с 1 июля
2012 г.
Напомним, что контролировать расходы госслужащих предложил президент РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ в послании
Федеральному собранию 22 декабря 2011 г. По словам главы государств, чиновники
должны декларировать расходы на приобретение земли, недвижимости, транспорта,
ценных бумаг.