Россияне считаются одними из самых неэффективных работников в мире

Пока россияне считаются одними из самых неэффективных работников в мире. Из-за финансовых сложностей компаниям необходимо повысить производительность труда сотрудников. Причем не формально, повышая выручку на сотрудника, а реально, мотивируя людей работать лучше.

Пока россияне считаются одними из самых неэффективных работников в мире. Из-за финансовых сложностей компаниям необходимо повысить производительность труда сотрудников. Причем не формально, повышая выручку на сотрудника, а реально, мотивируя людей работать лучше.

Большинство компаний сосредоточатся на результатах труда каждого сотрудника. "Глобальный финансовый кризис, на мой взгляд, поставил такую задачу абсолютно перед всеми компаниями", - говорит руководитель отдела организационного развития и HR компании i-Free Фаина Лернер.



На эффективности работы сотрудников скажется остановка бешеного роста зарплат. В последние годы работодатели вынуждены были платить завышенные суммы специалистам, квалификация которых их не устраивала. Сотрудники меняли место работы по 2-3 раза в год и порой повышали свои доходы в разы. "Очевидно, что их квалификация не росла такими же темпами", - говорит директор по персоналу холдинга "Финам" Татьяна Рягина.



Теперь компании будут платить зарплату, в точности соответствующую квалификации.



Производительность труда в России за последние пять лет росла на 20-30% в год и выросла почти в три раза. В этом году она составит 22 тысячи долларов на человека в год. Но даже с учетом бурного роста Россия в 5-10 раз отстает от стран - лидеров по производительности: у них этот показатель зашкаливает за 100 тысяч долларов на человека в год. Так, в Люксембурге эта цифра составляет 269 тысяч долларов, в Норвегии – 189 тысяч, в Дании – 114 тысяч, в Бельгии - 112 тысяч.

Показатель считается достаточно формально: производство и импорт делят на число занятых в экономике с учетом заработной платы и налогов. Но это единственный способ оценить эффективность труда в цифрах.



Повышать производительность труда российские компании заставят и внешние условия. С 2010 года работодателям придется платить еще больше налогов с каждого рубля зарплаты сотрудников. Для каждой компании люди станут еще более дорогим ресурсом, который будет использоваться с большей эффективностью.