Работа строгого режима для айтишника: блоггер ЖЖ разбирается в рабочих графиках не хуже эйчара

Пользователь Живого журнала Bishop, поработав в нескольких ИТ-компаниях с различными графиками работы, сделал выводы об эффективности каждого из них. Пользователь Живого журнала Bishop, поработав в нескольких ИТ-компаниях с различными графиками работы, сделал выводы об эффективности каждого из них.

Согласно первому варианту организации работы, все сотрудники компании приходят в определенное время ранним утром и покидают рабочее место вечером. Отсутствие на работе, при таком графике работы, может грозить штрафом или даже увольнением. Работодатели оправдывают такой вариант необходимостью тесного взаимодействия, создания дисциплины в компании и простотой управления для руководителей. Автор выделил недостатки подобного подхода.

Приход к конкретному времени не позволяет работнику нормально управлять своим свободным временем. Может, я хочу заняться чем-нибудь до 4 утра и потом поспать подольше? Но нет, я должен идти на работу, а какой из меня работник, если я поспал 3 часа? А если 2 дня по 3 часа?

Отслеживание "отработанного" времени в IT – это абсолютно бесполезное занятие. У IT-специалистов время не конвертируется напрямую в продукт. "Мифический человеко-месяц" написан очень давно, а читали его еще далеко не все.

Работа должна быть организована так, чтобы отсутствие программиста не останавливало весь процесс. Иначе никакие правила прихода не помогут в случае форс-мажора. А заставлять людей приходить в одно время – это просто маскирование реальных проблем с рабочим процессом.

Этот вариант просто раздражает многих людей. И иногда становится причиной поиска новой работы.

Свободному рабочему графику сегодня следуют компании, применяющие гибкий подход к разработке. Они ориентируются на результат и продукт. Личные наблюдения блоггера показывают, что подобная форма труда дает, как ни странно, более высокую производительность. Чтобы правильно управлять сотрудниками при полной свободе, нужно знать недостатки системы. Для этого необходима система контроля рабочего времени, на которую придется потратить деньги. Она регистрирует приход и уход сотрудников по специальному ключу, которым они отмечаются при входе.

"Мое мнение таково, что если работодатель достаточно владеет информацией про IT, читал последние книги от IT-менеджеров, понимает современные тенденции в этой области, то он понимает, что основная задача менеджмента в современных компаниях – это забота о команде. Именно команда делает продукт. И именно команда – самый важный инструмент в IT-компании. Приход к конкретному времени – это административный подход к управлению командой. Он плохо вписывается в современную концепцию менеджмента, не дает команде гибкости и не учитывает реалии IT-области", – делится мнением автор