Посол России: хочется, чтобы зарплата в Беларуси росла более интенсивно

На пресс-конференции 6 августа в Минске посол РФ Александр Суриков отметил, что в Беларуси растет уровень жизни.  На пресс-конференции 6 августа в Минске посол РФ Александр Суриков отметил, что в Беларуси растет уровень жизни. Так, если конце 2006 года пенсия россиян составляла в эквиваленте 110 долларов США, а белорусов — 115 долларов США, то на 1 августа 2008 года уровень пенсионного обеспечения в России поднялся до 209 долларов, в Беларуси — до 192, пишет БелаПАН.

"Растет также и зарплата: в августе средний заработок в России составил 760 долларов, в Беларуси в июле — 380. Честно скажу: нам хотелось бы, чтобы зарплата в Беларуси росла более интенсивными темпами", — заявил А.Суриков. По его словам, "есть вопросы, над которыми надо серьезно работать, безусловно, обеим странам".

По информации посла, за первое полугодие текущего года товарооборот между странами составил 18 млрд. долларов против 11 млрд. за такой же период 2007 года. Темпы роста составили 160%. "Объективности ради скажем, что на такие темпы повлияли в основном ценовые факторы: то есть рост цен на сырье и продовольствие", — сказал А.Суриков.

Он проинформировал, что объемы поставок тракторов и тягачей увеличены за полгода на 44% по сравнению с аналогичным объемом прошлого года, сельхозмашин — на 94%, дорожной техники — на 27%, молочных продуктов — на 46%, сливочного масла — на 21%, говядины замороженной — почти на 60%.

Посол обратил внимание на то, что отрицательное сальдо для Беларуси составило в первом полугодии 6 млрд. долларов. "В товарообороте за первое полугодие между Россией и Беларусью дисбаланс увеличился в два раза по сравнению с прошлым годом, когда он составлял 3 млрд.", — сказал А.Суриков. Он считает, что "это может быть началом каких-то разговоров о единстве валюты".