Породнимся и сработаемся

По официальным данным, сейчас на Среднем Урале проживают 200 тысяч мигрантов. На самом деле приезжих как минимум вдвое больше, а к 2050 году, по прогнозам ученых, "укоренившимся гостем" может оказаться каждый третий уралец.

По официальным данным, сейчас на Среднем Урале проживают 200 тысяч мигрантов. На самом деле приезжих как минимум вдвое больше, а к 2050 году, по прогнозам ученых, "укоренившимся гостем" может оказаться каждый третий уралец.

К чему это приведет, как скажется на экономике региона? Об этом корреспондент "РГ" беседует с демографом, ведущим научным сотрудником Института экономики УрО РАН Александром Кузьминым.

Российская газета: Александр Иванович, демографы не сгущают краски?

Александр Кузьмин: Вы сами видите, как буквально на глазах меняется этническое "лицо" региона - будто результат какой-то "пластической хирургии". Если дополнить наблюдения научным анализом (статистика, парамет­ры дожития, прогноз рождаемости, которая в семьях выходцев из стран ближнего зарубежья выше, чем у коренного населения), мы получим, что уже к 2020 году число иностранцев, официально проживающих в регионе, вырастет до 248 тысяч, а к 2050-му достигнет 370 тысяч. Если же оперировать неофициальными данными, то показатели придется увеличить в 2-2,5 раза. К слову, в Москве при такой динамике деморепродукции число мигрантов через 40 лет приблизится к отметке в 3-4 миллиона человек.

Не случайно демографы говорят о том, что развитые страны вступают в период, когда этническое коренное большинство превращается в меньшинство. Эти процессы неизбежно приведут к кардинальным социально-политическим изменениям и серь­езной трансформации экономических укладов.

РГ: Как это скажется на экономике нашего региона?

Кузьмин: Пока мы можем только предполагать. С одной стороны, Урал получает мощный людской ресурс, что всегда идет на благо экономическому развитию. Тем более что в ближайшие годы в России неизбежно катастрофическое падение численности трудоспособного населения. Но при этом нельзя не учитывать, что основная масса приезжих - низкоквалифицированная рабочая сила, и не думаю, что образовательный уровень прибывающих к нам выходцев из стран ближнего зарубежья существенно изменится через полтора-два десятилетия.

Урал и сегодня, и в ближайшей перспективе будет нуждаться прежде всего именно в рабочих руках. Очевидно, мигранты по-прежнему будут активно осваивать ниши в сфере услуг, строительстве, транспорте, торговле и общественном питании. До тех пор, пока не наступит насыщение в этих сферах и иностранцы не станут постепенно заполнять места и в других отраслях. Но для модернизации нам нужна экономика знаний. А это значит, что уже сейчас надо просчитывать, какие образовательные учреждения понадобятся лет через 20-30, в том числе и для обучения мигрантов. Если мы признаем, что эти люди приезжают к нам всерьез и надолго, то должны продумывать их место в нашем обществе и прежде всего учитывать их экономический потенциал.

РГ: А как же беби-бум последних лет, а также предполагаемое увеличение возраста выхода на пенсию россиян? Разве эти факторы не помогут если не решить, то хотя бы скорректировать демографическую проблему в регионе?

Кузьмин: Даже если мы учтем лиц с остаточной трудоспособностью - то есть уже после их выхода на пенсию, - то, по прогнозам, численность населения Свердловской области в возрасте от 15 до 72 лет к 2030-му году уменьшится с сегодняшних 2,6 до 2,4 миллиона человек. В России в целом доля трудоспособных граждан сократится к 2025 году с 64 до 52 процентов.

Да, рождаемость в регионе действительно за последние 10 лет выросла - с 38,4 до 57,5 тысячи в год, особенно ощутимый рост в сельской местности. Уменьшились и показатели смертности - с 75,6 до 61,5 тысячи человек в год. Но все эти позитивные сдвиги уже не могут решить проблему. Чтобы за короткое время переломить ситуацию, мы должны вернуться чуть ли не к дореволюционным коэффициентам рождаемости. К слову, в 1926-28 годах в среднем на одну женщину из рабоче-крестьянской среды в Уральской области приходилось по 6,8-7,2 рождений. Для сравнения: к 1989 году этот показатель упал в Свердловске до 0,95. Сейчас составляет 1,5 в городах и 2 - в селе.

РГ: Интересно, что, по мнению демографов, привело к увеличению рождаемости? Материнский капитал и другие преференции семьям с детьми?

Кузьмин: Государственные меры, конечно, в какой-то степени повлияли, но не явились определяющими. На всплески уровня рождаемости влияет много факторов, в том числе и так называемая половозрастная передвижка. Так, в ближайшие годы ожидается некоторый спад, поскольку в репродуктивную фазу вступают девушки, рожденные в период демографической ямы, пришедшейся на конец 80-х - начало 90-х.

К слову, любопытно, что в крупных городах области стало значительно меньше внебрачных детей. Правда, в сельской местности этот показатель по-прежнему высок из-за чрезмерной алкоголизации населения и большого числа бывших заключенных. Кроме того, в Свердловской области почти прекратился рост подростковой беременности. Что тому причиной - предмет отдельного исследования. Не исключено, что изменился, стал более рациональным сам подход молодых к жизни.

А вот к 2015 году властям следует ожидать настоящего демографического взрыва - число детей в возрасте от 7 до 10 лет вырастет по сравнению с сегодняшним уровнем на 21,4 процента. Это означает, что сегодняшняя проблема нехватки мест в детских садах через четыре года скажется при поступлении детей в школу.

РГ: Вернемся к теме мигрантов: много ли на Урале заключается меж­этнических браков?

Кузьмин: Это явление действительно наблюдается, но отследить его статистически довольно сложно: очень часто такие пары предпочитают не вступать в официальные отношения. Одна из причин - в этом случае у женщины сохраняется статус матери-одиночки и она может претендовать на социальные выплаты. Да и мужчина часто живет в России нелегально, а то и имеет семью у себя на родине, которой помогает материально.

И все же такие браки не редкость, что говорит о желании получения мигрантами вида на жительство в России. Не случайно многие демографы говорят о высокой вероятности формирования в среднесрочной перспективе особой этнодемографической общности в нашей стране. Отчасти подобной той, которую раньше именовали советским народом.