Набирая сотрудников в свою переходную администрацию, избранный президентом США Барак Обама столкнулся с необычной проблемой: при 80 тысячах вакансий уже сейчас о своем желании работать на него заявили более 300 тысяч человек.
Представитель администрации Ник Шапиро заявил в интервью телеканалу CNN, что по численности потенциальные сотрудники не уступают населению целой Исландии. Уже сейчас ясно: Барак Обама побил рекорд среди президентов США по количеству людей, желающих работать в его штате.
Восемь лет назад на места в администрации Джорджа Буша претендовали всего 44 тысячи человек, а на Билла Клинтона в 1993 году готовы были работать около 100 тысяч соискателей. Возможно, такой массовый наплыв работников связан с мировым финансовым кризисом и с новаторской формой подбора персонала: резюме можно оставить на специальной интернет-странице.
Заявки соискателей на места в переходной администрации нового президента США будут приниматься до инаугурации Барака Обамы, которая состоится 20 января 2009 года, напоминает CNN.