Новый эстонский закон "О трудовом договоре" не защищает работника

Принятый парламентом Эстонии 17 декабря закон "О трудовом договоре" не гарантирует экономический рост, на что так все надеялись, и не защитит работников. Так 18 декабря прокомментировала принятие закона заместитель председателя парламентской фракции оппозиционной партии "Народный союз Эстонии" Май Трейял.

Принятый парламентом Эстонии 17 декабря закон "О трудовом договоре" не гарантирует экономический рост, на что так все надеялись, и не защитит работников. Так 18 декабря прокомментировала принятие закона заместитель председателя парламентской фракции оппозиционной партии "Народный союз Эстонии" Май Трейял.

По словам Трейял, из-за дорогой юридической помощи работнику в Эстонии будет трудно защитить свои права в суде. А ведь неопределенность положений нового закона безусловно повлечет за собой длительные судебные процессы и большие затраты времени, уверена депутат.


Протест оппозиции вызывает и то положение нового закона, по которому при заключении трудового договора не устанавливается предельная материальная ответственность работника, эта обязанность передается на рассмотрение суду, если он потребуется. "Ущербом считается как материальный, так и нематериальный ущерб, а это означает, что в расчет хотят брать лишь недополученный работодателем доход и работника хотят сделать ответственным перед кредиторами работодателя", - сказала Трейял. При этом, по ее оценке, работник не сможет быть в суде равным партнером предпринимателя, у которого имеются лучшие возможности для отстаивания своих интересов. "К сожалению, новый закон "О трудовом договоре" является ложным сигналом о том, что трудовые отношения в Эстонии, якобы, уже стали гибкими, и поэтому государство не должно больше существенно в них вмешиваться", - добавила депутат парламента.


17 декабря парламент Эстонии принял в окончательном, третьем чтение новую редакцию закона "О трудовом договоре" - одного из ключевых в перечне законов, регулирующих взаимоотношения между работником и работодателем в вопросах трудоустройства, увольнения, отпусков и пособий, разрешения трудовых споров. Оппозиция и профсоюзы Эстонии обвинили правящую коалицию в "проталкивании закона", ухудшающего положение и ограничивающего права работников. Правящая коалиция объясняет принятие закона необходимостью реформирования рынка труда Эстонии, повышения конкурентоспоосбности эстонской экономики и большей гибкостью перед внешними экономическими и финансовыми факторами.


Согласно принятому решению, закон вступит в силу с 1 июля 2009 года. Прежний закон "О трудовом договоре" был принят в 1992 году.