Министерство труда США зарегистрировало рекордное за 16 лет количество безработных

Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, достигло рекордного за 16 лет значения, сообщает AFP. С 8 по 15 ноября 2008 года Министерство труда США зарегистрировало 542 тысячи новых безработных. Неделей ранее на биржу труда обратились 515 тысяч безработных американцев.

Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, достигло рекордного за 16 лет значения, сообщает AFP. С 8 по 15 ноября 2008 года Министерство труда США зарегистрировало 542 тысячи новых безработных. Неделей ранее на биржу труда обратились 515 тысяч безработных американцев.

В октябре этого года уровень безработицы в США составил 6,5%, что является максимальным показателем за последние 14 лет. При этом, согласно прогнозу Федеральной резервной системы (ФРС) США, уровень безработицы в ноября 2008 года может вырасти до 7,4%. В октябре американские работодатели сократили количество рабочих мест на 240 тысяч. При этом с начала года экономика США потеряла 1,2 миллиона рабочих мест.



Высокий уровень безработицы привел к уменьшению притока трудовых иммигрантов из Мексики и Центральной Америки. По некоторым оценкам, в этом году число приехавших работников из этих стран будет на 50% меньше, чем годом ранее.