Дети опять сели за парты. Что делать, если вы недовольны тем, как учат ваше чадо в вузе или школе? На самые актуальные вопросы наших читателей во время «прямой линии» ответил Виктор Панин, зампредседателя Общероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг.
Дети опять сели за парты. Что делать, если вы недовольны тем, как учат ваше чадо в вузе или школе? На самые актуальные вопросы наших читателей во время «прямой линии» ответил Виктор Панин, зампредседателя Общероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг.
— Не понимаю, почему каждый класс даже в одной школе учится по своей программе и своим учебникам? Перевела сына в параллельный класс — он ничего не понимает, как будто на другую планету попал. Когда я была ребёнком, родители-военные переезжали чуть ли не каждый год, но в каждом городе я шла в школу, где занималась по одним и тем же учебникам в любом уголке страны... Л. Кратова, Москва
В. П.: — Это результат нашей отвратительной образовательной политики последних десятилетий. У нас многие вопросы теперь отданы на откуп субъектам РФ, иногда даже и вовсе муниципалитетам. Программы обучения могут выбирать сами школы, разные учителя используют разные методики преподавания. Даже финансирование многих вопросов осуществляется по принципу: если у региона есть деньги и руководитель понимает всю важность образовательного процесса, какие-то подвижки будут, если нет — то извините.
— В нашей школе хотят ввести обязательную систему пребывания полного дня: чтобы ребёнок учился, потом обедал, делал уроки, тут же посещал кружки, спортивные секции и только вечером возвращался домой. Это якобы для того, чтобы дети не болтались по улицам и полноценно развивались... Ю. Гридина, Москва
В. П.: — Я лично хорошего в этом вижу мало. Конечно, нужно, чтобы у родителей и детей был выбор: хочет ребёнок проводить целый день в школе — она должна ему обеспечить такую возможность. Если нет — нельзя делать это принудительно. Воспитание и социализация ребёнка зависят не только от школы. Он должен и в семье находиться, и с друзьями вне школы общаться. Учёба в современной школе, так или иначе, — стресс, а ребёнку необходима смена обстановки для восстановления сил, разрядки и полноценного отдыха.
— Каждый год в вузах сокращают бюджетные места. Бесплатное образование отменяется? Л. Кратко, Электросталь
В. П.: — Бюджетных мест на всех желающих получить высшее образование всегда не хватало. Тенденция к сокращению количества имеющихся бюджетных мест обозначилась, когда государство взяло курс на оптимизацию расходов на образование. Но, например, в этом году во многих государственных вузах случился недобор на бюджетные места, и администрации были вынуждены по приказу Минобрнауки зачислить на них часть поступивших платников — кому-то очень повезло.
— Мой сын поступил на платное отделение вуза. Никто не гарантирует, что стоимость обучения не будет повышаться каждый год, в договоре на обучение об этом нет ни слова. Прошу вуз внести соответствующий пункт, а мне говорят: «Договор типовой, не хотите — не подписывайте, идите учиться в другое место». О. Трунин, Санкт-Петербург
В. П.: — К сожалению, там, где предоставляют так называемое платное образование, эти случаи нередки. Но вы должны знать, что, по Закону об образовании и Закону о защите прав потребителей, учреждения, оказывающие платные образовательные услуги, обязаны по требованию родителей представить подробную смету расходов на обучение. То есть администрация должна обосновать каждую копейку своих затрат. Непредставление такой сметы — нарушение федерального законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность. В подобных случаях следует жаловаться в местный орган управления образования, Рособрнадзор и прокуратуру.