Об этом заявила председатель Госкомитета КР по миграции и занятости Айгуль Рыскулова.
На юге Кыргызстана на крупных предприятиях в основном работают иностранцы.
Об этом заявила председатель Госкомитета КР по миграции и занятости Айгуль Рыскулова.
«У нас на юге сейчас открывается очень много крупных промышленных предприятий, например, по выпуску стройматериалов, кирпичных заводов. Но мы вынуждены давать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы из-за нехватки квалифицированных специалистов. Потому что местное население там работать не хочет», - рассказала она.
Так, по ее словам, на этих кирпичных заводах в основном работают граждане Узбекистана. «Я понимаю, это очень трудоемкая работа, но не могу объяснить, почему кыргызы не хотят идти работать на кирпичные заводы», - сказала она.
«Возможно, в основе наша определенная ментальность, никто не хочет работать на тяжелой работе у себя в селе. Как мне объяснили одни молодые люди, лучше они уедут в Россию и будут работать там, где никто их не видит. Потому что все, что здесь зарабатываешь, уходит на тои и ашы, а там можно скопить заработанные деньги, живя на одном хлебе и чае», - сказала А.Рыскулова.
В то же время она сообщила, что в данное время есть проблемы с трудоустройством за рубежом. «Финансовый кризис задевает и наших трудовых мигрантов, в том числе и молодежь. Идет сокращение рабочих мест в России, Казахстане в сфере строительства. Уже есть первые трудовые мигранты, которые возвращаются в Кыргызстан. В скором времени думаю, определенная часть все-таки вернется на родину», - сказала она.