По итогам года Беларусь оказывается
самой низкооплачиваемой страной в регионе – у всех стран-соседей заработная
плата (в долларовом эквиваленте) будет выше.
По прогнозу Минэкономики, на конец 2011 года средняя долларовая зарплата в Беларуси составит 270 долларов.
В прошлом
году, Беларусь так и не смогла выйти по уровню среднемесячной долларовой
заработной платы на третье место в СНГ. А по темпам роста за две последние
пятилетки и вовсе оказалась в хвосте.
Хотя на
конец 2010-го зарплата в Беларуси превысила 500 долларов, в среднем по году
среднемесячная заработная плата составила всего 406,6 доллара. Таким образом,
белорусы не смогли обойти жителей Азербайджана со средней заработной платой в
413 долларов и сместить его с третьего почетного места в СНГ.
Первое место
по итогам 2010 года занимала Россия со среднемесячной заработной платой в 681,5
доллара, второе - у Казахстана с 526 долларами.
Зарплаты в
странах-соседях Беларуси
|
Страна |
Среднемесячная зарплата в 2009
году (дол.) |
Среднемесячная зарплата в 2010
году (дол.) |
|
Латвия |
913 |
834 |
|
Литва |
835 |
762,8 |
|
Польша |
999,8 |
1069,9 |
Если заработная плата в этих странах не будет падать в ближайшие годы, то белорусам придется соревноваться только с Украиной, а возможно - и Молдовой.
Не будем
забывать и о том, что так называемая «средняя зарплата по стране» далеко не всегда
отражает реальное положение дел. И если в Минске она превышает 300 долларов, то
в регионах составляет всего 150-200.
По прогнозу Минэкономики,
по итогам 9 месяцев 2011 года средняя заработная плата в реальном выражении
(рассчитанная с учетом роста инфляции) снизилась всего (!) на 20-30%. Однако
по некоторым видам экономической деятельности уже в сентябре реальное падение
заработной платы по сравнению с декабрем прошлого года превысило 30%.
Больше всего
реальная зарплата снизилась у профессорско-преподавательского состава -
падение составило более 38%. Почти аналогичное снижение в финансовом секторе -
на 37%. Также планку падения в 30% преодолели связь, научно-исследовательские
разработки (по 32%) и врачи (31%).
Если дополнить эти данные результатами опроса, проведенного в ноябре-декабре 2011 года на hrm.by, в котором приняло участие 302 человека, зарплата белорусов в долларовом эквиваленте снизилась гораздо больше. Так, самым популярным (51,7%) оказался ответ: зарплата снизилась более, чем на 50%; далее идет вариант: снизилась на 30-40% (18,8%). Осталась на прежнем уровне и даже выросла зарплата у 10,1% работников.
Напомним, что недавно Федерация профсоюзов Беларуси предложила «тему для обсуждения»: брать с зарплаты, превышающей 1000 долларов, в качестве подоходного налога не 12%, а 20%. В Беларуси многие получают «зарплату, эквивалентную тысяче долларов США и больше», считают в Федерации профсоюзов Беларуси. Однако по данным Минэкономики таких среди наших сограждан на сегодняшний день не более 1%.
Резкое уменьшение реальных доходов не могло не сказаться на потребительском поведении населения. К сожалению, если прогнозы об очередной девальвации оправдаются, жизненный уровень белорусов продолжит снижаться и в 2012 году.