Конец года – время подводить итоги. Что произошло за это время с зарплатой белорусов?

zarplata2011_belarus.jpg

По итогам года Беларусь оказывается самой низкооплачиваемой страной в регионе – у всех стран-соседей заработная плата (в долларовом эквиваленте) будет выше.

По прогнозу Минэкономики, на конец 2011 года средняя долларовая зарплата в Беларуси составит 270 долларов.

В прошлом году, Беларусь так и не смогла выйти по уровню среднемесячной долларовой заработной платы на третье место в СНГ. А по темпам роста за две последние пятилетки и вовсе оказалась в хвосте.

Хотя на конец 2010-го зарплата в Беларуси превысила 500 долларов, в среднем по году среднемесячная заработная плата составила всего 406,6 доллара. Таким образом, белорусы не смогли обойти жителей Азербайджана со средней заработной платой в 413 долларов и сместить его с третьего почетного места в СНГ.

Первое место по итогам 2010 года занимала Россия со среднемесячной заработной платой в 681,5 доллара, второе - у Казахстана с 526 долларами.

Зарплаты в странах-соседях Беларуси

Страна

Среднемесячная зарплата в 2009 году (дол.)

Среднемесячная зарплата в 2010 году (дол.)

Латвия

913

834

Литва

835

762,8

Польша

999,8

1069,9

 

Если заработная плата в этих странах не будет падать в ближайшие годы, то белорусам придется соревноваться только с Украиной, а возможно - и Молдовой.

Не будем забывать и о том, что так называемая «средняя зарплата по стране» далеко не всегда отражает реальное положение дел. И если в Минске она превышает 300 долларов, то в регионах составляет всего 150-200.

По прогнозу Минэкономики, по итогам 9 месяцев 2011 года средняя заработная плата в реальном выражении (рассчитанная с учетом роста инфляции) снизилась всего (!) на 20-30%. Однако по некоторым видам экономической деятельности уже в сентябре реальное падение заработной платы по сравнению с декабрем прошлого года превысило 30%.

Больше всего реальная зарплата снизилась у профессорско-преподавательского состава - падение составило более 38%. Почти аналогичное снижение в финансовом секторе - на 37%. Также планку падения в 30% преодолели связь, научно-исследовательские разработки (по 32%) и врачи (31%).

Если дополнить эти данные результатами опроса, проведенного в ноябре-декабре 2011 года на hrm.by, в котором приняло участие 302 человека, зарплата белорусов в долларовом эквиваленте снизилась гораздо больше. Так, самым популярным (51,7%) оказался ответ: зарплата снизилась более, чем на 50%; далее идет вариант: снизилась на 30-40% (18,8%). Осталась на прежнем уровне и даже выросла зарплата у 10,1% работников.

Напомним, что недавно Федерация профсоюзов Беларуси предложила «тему для обсуждения»: брать с зарплаты, превышающей 1000 долларов, в качестве подоходного налога не 12%, а 20%. В Беларуси многие получают «зарплату, эквивалентную тысяче долларов США и больше», считают в Федерации профсоюзов Беларуси. Однако по данным Минэкономики таких среди наших сограждан на сегодняшний день не более 1%.

Резкое уменьшение реальных доходов не могло не сказаться на потребительском поведении  населения. К сожалению, если прогнозы об очередной девальвации  оправдаются, жизненный уровень белорусов продолжит снижаться и в 2012 году.