О том, что ансамбль столкнулся с кадровой проблемой, зрители пока не догадываются. Сильный коллектив, который давно уже стал визитной карточкой Гродно, по-прежнему показывает на сцене высший класс. Уникальные номера, отточенные движения, оригинальные костюмы… Ансамбль держит марку благодаря влюбленному в свою работу художественному руководителю и сильному репетиторскому составу. Еще бы и артисты не подводили…
– Из ансамбля работать на стройку ушли лучшие солисты. Один бывший артист ансамбля работает в Тайване балетмейстером в оушен-парке, другие по контракту танцуют на корабле, трое ребят уехали в родной город работать в милиции, – рассказывает художественный руководитель ансамбля "Белые росы" Вера Чичина.На танцевальном коллективе тяжело сказывается потеря хотя бы одного танцора. Однако удерживать их руководство ансамбля не имело права. Зарплата у артиста – от 600 до 800 тысяч рублей.
– У профессионалов всегда здоровые амбиции. Поэтому работать, отдавая все силы, и ничего не зарабатывать они себе позволить не могут, – рассказывает Вера Ивановна.
Оперившись, из ансамбля "улетают" и начинающие артисты.
– В социальных сетях ходит шутка: "После колледжа иди в ансамбль "Белые росы". Там тебя всему научат, а через два года уедешь работать за границу". Доля правды в этой шутке велика, – с сожалением говорит Вера Чичина. – У нас сильная репетиторская школа. Штат небольшой, поэтому имеем возможность уделить внимание каждому артисту. Кропотливый индивидуальный труд дает свои результаты. За год из "сырых" танцоров мы делаем профессионалов. Но и они после отработки по распределению уезжают за границу по той же причине.
Более или менее артисты ансамбля "Белые росы" зарабатывают в заграничных командировках, где им выплачивают посуточно около 25 евро. Однако поездки за границу – труд не из легких. Да и бывают они не каждый месяц.
– Часть денег от каждого концерта идет областной филармонии, в состав которой мы входим. При этом на нашей заработной плате никак не сказывается то, сколько концертов мы отработали за месяц. Экономия заработной платы (в коллективе вместо предусмотренных штатным расписанием 70 человек работают 50) и заработанные на концертах нами деньги, в том числе и в заграничных командировках, распределяются на весь огромный коллектив филармонии. Поэтому будет логично, если мы станем самостоятельным коллективом. Как, например, хореографический ансамбль "Хорошки", Государственный ансамбль танца, хор имени Цитовича, – говорит Вера Ивановна. – Главное собрать хорошую команду бухгалтеров, администраторов, которые работали бы на один результат.
Коллектив надеется на понимание и помощь со стороны местных властей. Необходимо повышение зарплаты. Это привлечет артистов. Ведь для того чтобы начать готовить новую программу "Аконца на ўсход сонца" к 25-летию ансамбля, нужно хотя бы 14 танцевальных пар. Не хватает шести парней.
– В наше сложное время тяжело заработать. Например, звонят с просьбой выступить. Мы называем цену в 2,5 млн рублей. Для заказчика это большие деньги. Для нас этой суммы не хватит, чтобы покрыть все расходы, – объясняет Вера Ивановна.
Несмотря на сложности, у коллектива есть огромное желание работать. Ведь "Белые росы" на ура принимают в Беларуси, за границей и восторгаются творчеством гродненских артистов. В планах у ансамбля – поездка в Китай на открытие огромного торгового центра и подготовка новой программы.
Пожелаем коллективу удачи и интересных творческих идей.