Как сообщает сайт ГУВД Мингорисполкома, операция будет связана с профилактикой пьянства и семейного неблагополучия. Помимо стандартных рейдов и посещений проблемных семей на дому, запланированы и нестандартные мероприятия. Например, 21 марта пройдет «Утро трезвости». Предприятиям торговли предложено ограничить продажу алкогольных напитков и пива в утренние часы. Одновременно милиция будет проверять прилегающие к торговым объектам территории для «пресечения фактов пьянства».
В милиции напомнили, что среди любителей выпить есть и так называемые обязанные лица, то есть люди, дети которых были признаны находящимися в социально опасном положении и изъяты из семей до исправления родителей. По состоянию на начало текущего года, подавляющее большинство обязанных лиц, состоящих на учете в милиции, трудоустроены. Но правоохранителей тревожит, что на счету каждого третьего из них есть прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины.
Именно поэтому в рамках операции пройдут рейды под условным названием «Ни дня без прогула» (несколько удивительное название для кампании по борьбе с нарушениями дисциплины). Сообщается, что специальные мобильные милицейские группы незамедлительно доставят на работу прогульщиков из числа обязанных лиц.