Государственный таможенный комитет направил в Совет министров и Министерство финансов аналитическое письмо, в котором обосновал необходимость повышения сотрудникам таможни заработной платы. Государственный таможенный комитет направил в Совет министров и Министерство финансов аналитическое письмо, в котором обосновал необходимость повышения сотрудникам таможни заработной платы.
Главный довод ГТК заключается в том, что на данный момент таможенники получают меньше всех среди сотрудников правоохранительных ведомств. Это подрывает не только престиж таможенной службы, но и создает тепличные условия для возникновения коррупционных проявлений. А это уже, считают в ГТК, и является причиной постоянно возникающих коррупционных скандалов с участием защитников хозяйственных рубежей Беларуси. Так, молодой сотрудник ГТК, пришедший на службу после окончания вуза, получает 700-800 тыс. рублей (в зависимости от места службы и должностных обязанностей). Для таможенного сотрудника, через которого проходят грузы и ценности на миллионы долларов, это очень мало. Поэтому не удивительно, что, когда такому инспектору предлагают взятку в несколько десятков тысяч долларов, ему очень сложно устоять против такого соблазна.
Несмотря на то, что изложенные в письме доводы вполне логичны и обоснованны, они, тем не менее, были достаточно скептически восприняты в Совмине и Минфине. В первую очередь потому, что больше похожи на оправдание, вызванные тем, что МВД, прокуратура и другие правоохранительные органы не перестают возбуждать уголовные дела в отношении сотрудников таможни. Буквально пару дней назад прокуратура Гродненской области возбудила уголовное дело в отношении жительницы г.Ошмяны, бывшего инспектора отдела таможенного оформления и контроля таможенного поста "Каменный лог". Она якобы в августе 2006 года произвела незаконное оформление автомашины с ввозимым в Беларусь грузом, чем причинила государству ущерб в размере 47,9 млн рублей.
Ощущение неумелого оправдания возникло скорее всего потому, что Совмину довели неполную картину состояния дел в ГТК. Дело в том, что низкая зарплата и высокая вероятность залететь на нары (причем часто по весьма сомнительному обвинению) привели к массовому исходу из ГТК квалифицированных кадров. При этом и социальные гарантии, в первую очередь обеспечение жильем сотрудников, в ГТК тоже не на должном уровне, чтобы туда хотели идти работать. Картину подпортила и затянувшаяся реорганизация ГТК. Сначала объединили две брестские таможни. Потом заявили, что будут объединять и другие (например, предполагалось таможню Национального аэропорта объединить с Минской региональной таможней и т. д.), чем немало напугали многих сотрудников, уже начавших готовится к новым нелегким условиям труда с постоянными разъездами.
До сих пор окончательно не решен вопрос и с разъездным вахтовым методом работы (идея с летучими бригадами), о котором говорили в рамках кампании по борьбе с коррупцией в ведомстве. Идея вроде уже похоронена, так как наткнулась на категорическое неприятие среди сотрудников, но еще не окончательно и продолжает висеть над инспекторами как дамоклов меч. Вообще, сотрудники ГТК прямо так и говорят, что главная причина массового исхода людей из таможни не столько в маленькой зарплате, сколько в отсутствии уверенности в солнечном завтрашнем дне.
Сравнительная таблица средней зарплаты сотрудников правоохранительных органов Беларуси
Ведомство Сотрудник младшего ранга (без выслуги лет) Сотрудник старшего ранга (с выслугой не менее 15 лет)
Полк милиции специального назначения МВД 1 400 000 рублей 2 500 000 рублей
Комитет государственного контроля 1 200 000 рублей 2 200 000 рублей
Департамент финансовых расследований КГК 1 200 000 рублей 2 100 000 рублей
Прокуратура 1 100 000 рублей 2 300 000 рублей
МВД 1 000 000 рублей 2 000 000 рублей
КГБ 1 000 000 рублей 2 200 000 рублей
ГТК 800 000 рублей 1 500 000 рублей
ГТК РБ ратует за повышение сотрудникам таможни заработной платы
Просмотров: 2768