Греческие власти внесли на рассмотрение парламента страны самый скандальный закон, который требуют от Афин кредиторы – о реформе оплаты госслужащих. В том, что документ будет принят, сомнений нет, как никто не сомневается и в том, что новые правила оплаты труда вызовут недовольства среди бюджетников. Некоторые госслужащие лишатся половины своих нынешних доходов.
Новый законопроект касается сотен тысяч госслужащих, он упорядочивает выплату зарплат и одновременно снижает доходы подавляющего большинства работников.
В частности, как передает РИА «Новости», вводится единая сетка оплаты труда в госсекторе и упраздняются многочисленные доплаты к окладам. Некоторые особенно высоко оплачиваемые чиновники потеряют до половины своих суммарных доходов. Ранее Греция подвергалась критике за непрозрачную и запутанную систему надбавок к зарплатам, когда работники получали дополнительные деньги за производительность, за дополнительные навыки, а также и за действия, за которые в других странах не принято вознаграждать отдельно - например, за появление на работе вовремя.
Единая сетка оплаты труда предусматривает небольшое повышение зарплат для наиболее низкооплачиваемых сотрудников госсектора - примерно на 7%. Минимальный оклад определен в 780 евро.
Также законопроект предусматривает возможность отправки госслужащих предпенсионного возраста в «рабочий резерв» с резким сокращением зарплаты, но с сохранением пенсии и страховки.
За пределами принудительного «рабочего резерва» пока что останутся учителя, врачи, родители детей-инвалидов, работники тюрем, руководящий состав МИД, полиция и армия, пожарная охрана, ряд наиболее высокопоставленных госслужащих, а также клирики не отделенной от государства Элладской православной церкви, которые также являются государственными работниками и получают зарплату из бюджета.