Герман Греф объяснил кадровые чистки в «Сбербанке» нерациональной организацией работы

О том, что в «Сбербанке» грядут сокращения, объявил сотрудникам президент Сбербанка Герман Греф в своем ежемесячном обращении, пишет газета «Коммерсантъ». Неизбежность увольнений он аргументировал не финансовым кризисом, а необходимостью повысить эффективность бизнеса.

О том, что в «Сбербанке» грядут сокращения, объявил сотрудникам президент Сбербанка Герман Греф в своем ежемесячном обращении, пишет газета «Коммерсантъ». Неизбежность увольнений он аргументировал не финансовым кризисом, а необходимостью повысить эффективность бизнеса.

«Мы недостаточно умеем эффективно продавать финансовые услуги и качественно обслуживать каждого клиента как единственного, – говорится в письме Грефа. – У нас низкий уровень производительности труда по сравнению с мировыми лидерами, что связано не только с недостаточной автоматизацией процессов, но и с нерациональной организацией работы. У нас дорогие и не всегда эффективные системы управления рисками. Наконец, наш банк стал страдать от болезни многих больших организаций – он начал костенеть, бюрократизм и иерархичность стали подавлять в нем ответственность за конечный результат, стремление к совершенству и развитию».



В процессе поэтапного сокращения персонала будут ликвидированы вакансии и перераспределены объемы операций между фронт- и бэк-офисами. В качестве причин таких непопулярных мер Греф пояснил, что «сегодня Сбербанк компенсирует свое профессиональное и технологическое отставание от конкурентов тем, что у нас на тех же операциях занято большее количество сотрудников». А это, по словам руководителя, делает Сбербанк слабее по сравнению с конкурентами.



Как отмечает издание, о сокращении каждого четвертого сотрудника Сбербанка в течение ближайших пяти лет впервые говорилось в новой пятилетней стратегии развития финансово-кредитной организации. В 2013 году число сотрудников не превысит 200-220 тыс. человек по сравнению с 270 тыс., работающих в Сбербанке сегодня, указывается в документе.