"Газпром" планирует поднять заработную плату в "Белтрансгазе" в три раза, сообщил агентству "Прайм" официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов. И само предприятие будет переименовано в «Газпром трансгаз Беларусь».
В четверг глава "Газпрома" посетил "Белтрансгаз",
сделку по консолидации 100% которого российский холдинг закрыл на прошлой
неделе. Поручение повысить зарплату на белорусском предприятии в минувшую
субботу дал премьер-министр РФ Владимир Путин.
"Газпром" уже начал синхронизацию работы "Белтрансгаза"
с российской ЕСГ, сообщает РИА Новости.
"Газпром" планирует существенно повысить эффективность
деятельности "Белтрансгаза"
Об этом было заявлено сегодня в Минске на совещании, посвященном интеграции
"Белтрансгаза" в Группу "Газпром", которое провел
председатель правления российской компании Алексей Миллер, сообщили
корреспонденту БЕЛТА в управлении информации ОАО "Газпром".
На совещании было отмечено, что особое значение в повышении эффективности
деятельности "Белтрансгаза" имеет приведение корпоративных
требований, норм и стандартов предприятия в соответствие с принятыми в
"Газпроме". В этой связи участники мероприятия обсудили аспекты
текущей и будущей производственной деятельности "Белтрансгаза". Так,
планируется провести аудит технического состояния основных фондов компании. На
его основе будут разработаны предложения по повышению эффективности работы
объектов транспортировки и подземного хранения газа, а также предложения по
гармонизации программ диагностики, капитального ремонта и реконструкции с
соответствующими программами "Газпрома". Речь также шла о
необходимости приведения технических требований и стандартов деятельности
"Белтрансгаза" в соответствие с нормативной базой
"Газпрома".
На совещании рассматривались перспективы сбытовой деятельности
"Белтрансгаза" с учетом договоренностей, достигнутых между Россией и
Беларусью в ноябре 2011 года, об условиях формирования цен на газ для
республики и уровне наценки на газ, реализуемый ее потребителям.
Участники совещания рассмотрели планы по формированию программ развития
"Белтрансгаза" на трех- и десятилетнюю перспективу, а также
генеральной схемы газоснабжения Беларуси.
На мероприятии была представлена информация о финансово-экономической
деятельности "Белтрансгаза", в частности о планах по включению
компании в систему бюджетирования "Газпрома" и по формированию
инвестпрограммы "Белтрансгаза" с учетом принятых в
"Газпроме" требований по оптимизации расходов. Были рассмотрены
актуальные вопросы предоставления бухгалтерской отчетности
"Белтрансгаза".
В ходе совещания было уделено внимание вопросам в области корпоративного
управления "Белтрансгаза". Отмечено, что "Газпром" обладает
успешным опытом работы по совершенствованию корпоративной структуры,
направленной на повышение прозрачности и эффективности работы компании.
Участники совещания обсудили перспективы работы в области управления
персоналом, в том числе вопросы оплаты труда, социальных выплат и гарантий, с
учетом корпоративных норм "Газпрома" и трудового законодательства
Беларуси.
По итогам совещания профильным подразделениям ОАО "Газпром" и ОАО
"Белтрансгаз" были даны поручения, направленные на организацию
эффективной деятельности "Белтрансгаза" в составе Группы
"Газпром".
До 31 декабря 2011 года включительно условия поставки российского газа в
Беларусь и транспортировки газа по ее территории определяются контрактом на
поставку и транзит газа в 2007-2011 годах между ОАО "Газпром" и ОАО
"Белтрансгаз". Согласно документу, цена газа для Беларуси
определяется по формуле (соответствующей формуле цены при поставках российского
газа в Европу). В 2008-2010 годах к цене применялись понижающие коэффициенты
(0,67, 0,7 и 0,9 соответственно).
25 ноября 2011 года правительства России и Беларуси подписали Соглашение о
порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику
Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории
Республики Беларусь; Соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности
ОАО "Белтрансгаз". В развитие указанных документов ОАО
"Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" 25 ноября 2011 года подписали
контракты на поставку газа в Беларусь и его транспортировку через территорию
республики в 2012-2014 годах. Также ОАО "Газпром" и Государственный
комитет по имуществу Республики Беларусь подписали договор купли-продажи 50%
акций ОАО "Белтрансгаз". С учетом уже приобретенных
"Газпромом" в 2007-2010 годах 50% акций "Белтрансгаза",
"Газпром" стал владельцем 100% акций "Белтрансгаза".