В связи с финансовым кризисом в ряде отраслей рынка труда произошли кардинальные изменения. Рынок «кандидатов» на волне массовых сокращений, оптимизации штатной численности и сокращении издержек постепенно становится рынком «работодателя». Первые признаки этого можно наблюдать уже сейчас, т.к. приток кандидатов значительно увеличился на протяжении прошедшего месяца.
Пик этого явления ожидается в начале 2009 года, когда работодатели перейдут от выжидательной позиции к активным действиям по сокращению персонала. О том, как изменилась кадровая политика в условиях кризиса и как извлечь выгоду из сложившейся ситуации, рассуждают ведущие игроки рынка рекрутмента Челябинска и представители Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области.
НАИБОЛЬШИЕ ИЗМЕНЕНИЯ, по мнению исполнительного директора ООО РА «Финансы и Кадры», Анастасии Коваленко, на данный момент наиболее очевидно кризис затронул финансовые структуры
- За последний месяц, наблюдается картина ликвидации нескольких игроков данного сектора. Соответственно, персонал, работавший в данных компаниях, в большинстве случаев, вынужден искать работу, – говорит Анастасия Коваленко. – Ощутимый удар принял на себя строительный бизнес, многие проекты заморозили из-за дефицита финансирования. Таким образом, происходит массовое сокращение персонала данных компаний, причем не только исполнительского, но и управленческого уровня. Также волна сокращений затронула металлургический сектор. На данный момент в меньшей степени почувствовали на себе всю кризисную ситуацию компании сферы ритейла и услуг, но во всей мере кризис затронет их с середины января, хотя первый квартал, по определению, «мертвый сезон» практически в любом бизнесе.
В ЗОНУ РИСКА первым, по словам директора Челябинского филиала Кадрового холдинга «АНКОР» Марии Колобовой, попал персонал, не занятый напрямую в производственной деятельности, работники офисов.
- Сейчас на рынке труда оказались сотрудники банков и инвестиционных компаний, строительных фирм и промышленных предприятий города, так как именно по этим отраслям в первую очередь «ударил» кризис», – говорит Мария Колобова. Это случилось, по ее мнению из-за того, что многие инвестиционные проекты, которые находились на первоначальном этапе своей проработки, на время «заморожены».
Также сокращения коснулись и сотрудников оптово-розничной торговли: менеджеров по продажам, продавцов-консультантов, кредитных экспертов. Кроме того, на большинстве предприятий «оптимизируется» штатное расписание, что приведёт, в ряде случаев, к сокращению количества и руководителей среднего звена.
ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, некоторые эксперты считают, что в сложившейся экономической ситуации при желании можно извлечь и выгоду. Впрочем, по мнению руководителя отдела рекрутинга ЗАО «Агенство «Бизнес и Кадры» Алексея Ряпасова, говорить о прямой выгоде не совсем корректно.
- Речь может идти об улучшении качества работы, т.е. часть высвободившихся специалистов высокого уровня компетенции будут рассматривать предложения от компаний, которые ранее не входили в сферу их интересов. Приходя в компанию, такой специалист сможет привнести новые стандарты качества решения задач, что, в свою очередь, позволит оптимизировать штатную численность и увеличить эффективность труда персонала. Это приведёт к снижению издержек.
Что касается получения прямой выгоды, то, по мнению Алексея Ряпасова, возможна активация недобросовестных игроков рынка труда, которые будут спекулировать на потребности соискателей в трудоустройстве.
По словам Марии Колобовой, ожидать повышения уровня заработной платы вряд ли стоит. Может быть, не больше, чем на 10-13%, на размер официального уровня инфляции.
- Многие работодатели с целью минимизировать расходы сейчас и сохранить относительную стабильность в компании, снижают затраты на персонал, а именно приостанавливают «программы лояльности» сотрудников: сокращают расходы на обучение, корпоративные мероприятия, мобильную связь, фитнес и др. Но стоит отметить, что эти меры вводятся только на период кризиса, и с ними вполне можно смириться.
В Главном управлении по труду и занятости населения Челябинской области ожидают наплыва граждан по вопросу трудоустройства. По словам начальника отдела трудоустройства и специальных программ занятости Татьяны Ефимовой, финансовый кризис внес заметные коррективы в ситуацию на рынке труда.
- На 16 октября 2008 года к нам обратилось 22 377 человек, к 28 октября – 22 979. Ждем наплыва во второй половине ноября. Если в течение 9 месяцев текущего года 12 организаций сообщили в центры занятости о массовых увольнениях с общей численностью работников – 935 человек, то на 7 ноября эта цифра составила более пяти тысяч человек. Организации планируют высвобождение в том числе в связи с проведением мероприятий по финансовому оздоровлению.
В службе занятости обещают помочь всем обратившимся.
- Издан приказ Главного управления о мероприятиях по предупреждению обострения ситуации на рынке труда Челябинской области, – говорит Татьяна Ефимова. – Центры занятости населения городов и районов разработали мероприятия по устранению негативного влияния финансового кризиса на рынок труда муниципальных образований. Важно понимание руководителей предприятий всех форм собственности, что при увольнении работников они обязаны разработать согласованные программы по социальной адаптации.
В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, по мнению экспертов, кризис – это не самое плохое, что могло случиться.
- Любая стрессовая ситуация имеет две стороны, помимо негативных тенденций, имеют место быть и позитивные, – уверена Анастасия Коваленко. – Кризис ликвидирует как вид слабых игроков, останутся только сильнейшие в своей отрасли, что позитивно повлияет на «чистоту» бизнеса в целом.
Ее поддерживает и Алексей Ряпасов, который считает, что кризис – это прекрасная возможность роста уровня профессиональной компетенции, ведь перед сотрудниками будут ставиться все более сложные задачи, решение которых позволит развиться не только компании, но и каждому конкретному специалисту.