Должен ли руководитель быть лидером?

Вчера общался со знакомым тренером, и разговор зашел о темелидерства. О том, что эта тема сейчас популярна в России.

Вчера общался со знакомым тренером, и разговор зашел о темелидерства. О том, что эта тема сейчас популярна в России.

Я высказал свой, критичный взгляд, на «популярность» темы лидерства в России.

Критичный взгляд на «Лидерство» в России

Тема лидерства родилась на Западе и по традиции была нами импортирована. Для Запада эта тема действительно важна: Запад проигрывает соревнование с развивающимися странами, Китаем, Индией, и проигрывает потому, что в развивающихся странах много «голодных» специалистов, которые хотят достигать, быть первыми и успешными. Они готовы жертвовать многим ради успеха. Лидеры.

На Западе ситуация иная: банально говоря, он заелся. Или, используя терминологию Гумилева, пассионариев стало мало. Поэтому для Запада вопрос лидерства – вопрос первенства в конкуренции. Запад должен выжимать из того, что есть.

В России ситуация похожая: пассионарии – лидеры стали водиться в меньшем количестве, и для нас тема лидерства должна быть не менее актуальной, но! Тут вступает в права то, что мы называем организационной культурой. Чес слов, я не помню ни одного руководителя, который бы сказал: хочу подчиненного лидера

Да, первые лица компании периодически взывают: где вы, инициативные, энергичные и т.п. Лидеры? Но дойдя до уровня непосредственного руководителя мы слышим: дайте мне грамотного, адекватного исполнителя, который бы слышал мои приказы и точно их исполнял!

Рководитель должен быть лидером

В этом месте мы заспорили. Мой собеседник (Ирина Синчалова, Виче консалтинг групп) высказал мысль:

Руководитель должен быть Лидером!

Не буду погружаться во все тонкости спора. Приведу один из своих аргументов. Существует такая методика «Уровень субъективного контроля»   (по ссылке материалы по данной методике в блогах), которая достаточно точно определяет лидеров: интерналы – лидеры, экстерналы – исполнители

Я когда-то плотно работал с этой методикой и пришел к выводу, что в большинстве компаний (понятное дело, чаще в бюрократических и больших) интернальный локус контроля скорее проблема для руководителя, чем преимущество.

Инициативность, поиск вопринимается непосредственным руководителем как посягательство на его властные полномочия. Вспоминаем наше российское: инициатива наказуема.

Все эти рассуждения большинству из нас знакомы и не содержат ничего нового. Но из этого всего возникает вопрос.

Вопрос

Представьте, что вы консультант в компании, который подбирает руководителей. Первое лицо попросил подобрать Лидеров. Вы знаете, что бОльшинство руководителей этой компании экстерналы, имеют внешний локус контроля. И они неплохо выживают в этой компании. Вы знаете, что первое лицо скорее декларирует поиск лидеров, чем их реальный поиск.

Кого вы будете подбирать: настоящих лидеров или людей, которые хорошо вольются в общую картину руководителей этой компании?

 

Источник: http://hrm.ru