Специально для "Ъ" международное кадровое агентство Kelly Services провело исследование среди крупнейших российских компаний-лидеров в своих отраслях с целью выяснить, как финансовый кризис скажется на выплате бонусов российскими компаниями по итогам года Специально для "Ъ" международное кадровое агентство Kelly Services провело исследование среди крупнейших российских компаний-лидеров в своих отраслях с целью выяснить, как финансовый кризис скажется на выплате бонусов российскими компаниями по итогам года. Согласно полученным результатам, 37,5% компаний заявили, что бонусный план будет сокращен или заморожен, то есть фактически годовая премия отложена на следующий год при полном пересмотре бонусной системы или полностью отменена. Большая часть опрошенных (62,5%) заявила, что бонусный план меняться не будет. В опросе участвовали 60 крупных компаний преимущественно в Москве. Как и следовало ожидать, банковская сфера (см. диаграмму) уже полностью отказалась от премий по итогам года: ни один банк не сохранил бонусные планы. "Сокращение издержек, сохранение максимально эффективных сотрудников - вот что нужно банку, чтобы продолжить работу в сложных условиях",- пишут аналитики Kelly Services. Половина транспортно-логистических компаний (delivery) не будет выплачивать годовые бонусы. Среди производителей электроники таких 25%. Сотрудники 28% компаний-производителей продуктов питания, согласно опросу, лишатся годовых премий.
Аналитики Kelly Services отмечают, что "годовые бонусы за этот год будут выплачиваться согласно установленному порядку, но в следующем году планируется пересмотр соотношения фиксированной и бонусной частей в сторону увеличения фиксированной и одновременно ужесточение шкалы начисления бонусной части".
Директор московского представительства Heidrick & Struggles Дмитрий Прохоренко отмечает, что компании прошли большую часть года до кризиса успешно и те из них, кто внедрил структурные и формализованные схемы премирования, вряд ли смогут их урезать. "Однако верхние границы бонусов, которые были агрессивны и рассчитывались с плановых показателей, конечно, будут урезаны",- отмечает он.
Данные Kelly совпадают и с альтернативными оценками. Согласно ноябрьским данным агентства АНКОР, 33% московских компаний планируют отменить или сократить компенсационный пакет, 22% решение об этом еще не приняли. "В половине случаев сокращения/отмены компенсационного пакета это уже произошло или произойдет до конца года",- отмечают в АНКОР. Есть, впрочем, и более неприятные для наемных сотрудников прогнозы. По данным опроса группы HeadHunter (hh.ru) среди HR-специалистов, если в 2008 году 55% компаний выплачивали бонусы, то в 2008 году об этом заявили только 20%. При этом 42% опрошенных отметили, что бонусы будут в размере 20-40% от годовой зарплаты, еще 32% - что это будет 13-я зарплата. Больше половины (55%) кадровиков заявили, что бонусы будут даны всем сотрудникам, а 38% полагает, что бонус должен даваться особо отличившимся сотрудникам и топ-менеджерам. Директор по маркетингу и PR группы HeadHunter (hh.ru) Ольга Бруковская констатирует, что компании, уже внедрившие бонусную систему в 2007 году, редко меняют свое решение.
Большинство российских компаний не хотят урезать бонусы за 2008 год
Просмотров: 299