Больше всего компаний, готовых к увольнению персонала, - в Омске

Почти треть российских компаний планируют или уже начали проводить сокращения штата сотрудников, сообщает сайт газеты "Ведомости" со ссылкой на исследование кадрового агентства "Анкор".

Почти треть российских компаний планируют или уже начали проводить сокращения штата сотрудников, сообщает сайт газеты "Ведомости" со ссылкой на исследование кадрового агентства "Анкор".

В ходе исследования были опрошены руководители 371 компании в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Перми, Новосибирске и Омске. Исследование "Анкора" показало, что наибольшее количество компаний, готовящих увольнения, расположено в Омске. Здесь 44 процента опрошенных заявили о возможных сокращениях. Меньше всего увольнений запланировано в Екатеринбурге - здесь сокращения готовят 21 процент компаний.



В условиях глобального финансового кризиса многие компании начали сокращать издержки. Для этого они проводят не только увольнения персонала, но также и сокращение рабочего дня, зарплат и компенсаций. В общей сложности работодатели такими способами намерены сэкономить до 10 процентов расходов.



Сокращение заработной платы намерены провести 22% компаний. В Перми и Екатеринбурге снижение зарплат запланировали 28 и 27% компаний соответственно, в Нижнем Новгороде и Москве - 18 и 19%. Уменьшение компенсаций запланировали 28% компаний.



Из-за последствий глобального финансового кризиса некоторые компании уже провели сокращения персонала, при этом наибольшая часть увольнений пока пришлась на банки.