С июня по август 2011 г. уровень безработицы в специальном административном районе Сянган (Гонконг) составил 3,2%. Это на 0,2% ниже аналогичного показателя за период с мая по июль текущего года. По данным Статистического департамента сянганского правительства, уровень безработицы по итогам трех летних месяцев 2011 г. стал рекордно низким за последние 13 лет.
Напомним, что с января по март 2011 г. в городах и поселках городского типа Китайской Народной Республики были трудоустроены 3,03 млн человек. Уровень зарегистрированной безработицы к концу марта составил 4,1%. Количество безработных в процентном выражении осталось таким же, как и в конце 2010 г.
В прошлом году в Поднебесной было создано 11,68 млн новых рабочих мест. При этом, по планам китайского правительства, этот показатель должен был выйти на отметку в 9 млн мест. Кроме того, в 2010 г. в стране повторно трудоустроились 5,47 млн уволенных рабочих. Эти данные также превысили ранее намеченные показатели в 0,5 млн человек. По итогам 2010 г., занятость на негосударственных предприятиях увеличилась почти до 78%.
За последние два года китайское государство дополнительно выделило 4 трлн юаней ($595 млрд) для создания 22 млн новых рабочих мест.