А диплом-то фальшивый…

Изучив множество красочных предложений от разных поставщиков липовых дипломов, я вдруг подумал: не заказать ли документ о высшем образовании? Нет, вовсе не затем, чтобы использовать его прямо по назначению – у меня есть настоящий, оформленный по всем правилам, подписанный в свое время выдающимся ученым, часто возглавлявшим ГЭК в нашем железнодорожном институте. Захотелось взглянуть на чудо-подделку опытным глазом старого кадрового волка, понять, чем она отличается от подлинного диплома – хотя бы и моего. Сказано – сделано. Тем более, что риск был минимален. Подобные фирмы гарантируют: если диплом заказчика не устроит, никакой платы с него не возьмут.

Изучив множество красочных предложений от разных поставщиков липовых дипломов, я вдруг подумал: не заказать ли документ о высшем образовании? Нет, вовсе не затем, чтобы использовать его прямо по назначению – у меня есть настоящий, оформленный по всем правилам, подписанный в свое время выдающимся ученым, часто возглавлявшим ГЭК в нашем железнодорожном институте. Захотелось взглянуть на чудо-подделку опытным глазом старого кадрового волка, понять, чем она отличается от подлинного диплома – хотя бы и моего. Сказано – сделано. Тем более, что риск был минимален. Подобные фирмы гарантируют: если диплом заказчика не устроит, никакой платы с него не возьмут.

Выбрав наиболее привлекательный сайт, я заполнил заявку на изготовление советского диплома почти двадцатипятилетней давности. Указал свои фамилию, имя, отчество (естественно, вымышленные), годы обучения, полное наименование вуза, специальность и квалификацию. Добавил условие о заочном обучении. И оставил свой контактный телефон.

Ровно через день раздался первый звонок. Сонный юношеский голос продиктовал в трубку мои данные и спросил, верны ли они. Я подтвердил – все как будто было правильно. Удовлетворенный моим ответом, юноша заверил: «Диплом будет готов послезавтра. Вам позвонит курьер, договоритесь с ним о встрече. Оплата – по факту получения». И надо же такому случиться, что именно послезавтра мне нужно было быть в Российском университете путей сообщения (бывшем ВЗИИТ), где проходили курсы повышения квалификации руководящих работников. Поблизости от уважаемого вуза и назначили встречу.

В условленный час, узнав меня по указанным приметам, ко мне подошел молодой человек неприметной наружности. Сказал, что «товар» при нем – можно получить и рассчитаться. Но я ответил, что сначала подробно рассмотрю свой заказ, а уж потом решу – брать или нет. «Пойдемте, – сказал я ему. – Тут недалеко». И мы направились… прямо в университет. На входе «поставщик» заметно занервничал. Но ничего страшного для него не случилось – мы просто зашли в одну из пустых аудиторий и сели за стол. А вот здесь и началось самое интересное…

На первый взгляд, это был вполне обычный советский вузовский диплом – темно-синяя обложка, рельефный герб СССР. Вот только раскрывался он с целомудренным хрустом – нехарактерным для документа со «стажем» в четверть века. А стойкий запах ледерина, смешанный с ароматом клея, вовсе не напоминал тот благородный дух, который присущ только очень старым документам и которым пропитаны хранилища архивов.

Развернув диплом и отложив в сторону оценочную ведомость, я сразу обнаружил существенный изъян. Там имелось слово «заочно», а ведь форма обучения в дипломе не указывается. Читая дальше, заметил, что название вуза было также искажено. Текст был написан обыкновенной черной шариковой авторучкой, хотя в СССР все дипломы заполнялись только тушью или специальными чернилами. И буквы никогда не связывались, как это происходит при обычном письме, а писались раздельно.

Но самое любопытное открытие я сделал, разглядывая печать. Во-первых, она была голубого цвета, тогда как в СССР все без исключения печати были фиолетовыми. Во-вторых, шрифт на ней напоминал компьютерный Arial, о котором тогда и понятия не имели. Было ясно, что печать, скорее всего, самонаборная – такую можно купить почти в любом канцелярском магазине. И это только недостатки формы! Содержание и вовсе никуда не годилось. В центре печати красовался герб РСФСР. По ее краю шла надпись «Министерство образования Российской Федерации», а по следующей окружности – наименование института. Причем это название отличалось от указанного в дипломе (правда, именно оно и было верным).

Понятно, что «умельцы», проставившие этот оттиск, даже не потрудились припомнить вехи отечественной истории. Как мог герб Советской России соседствовать со словами «Российская Федерация»? Да и никакого «Министерства образования» в те времена не было. Но есть и другие специфические детали, о которых изготовители фальшивок просто не могли знать.

Из названия вуза ясно, что он располагался на Украине (если, конечно, изготовители мало-мальски разбираются в географии). Почему же на печати – герб РСФСР? Если вуз находился под республиканским Министерством высшего и среднего специального образования УССР, то герб должен был быть украинским, а текст на печати – на двух языках. Главное, что такие дипломы были «двусторонними»: внутри с левой стороны текст бланка и записи делались на украинском, а с правой – на русском языке.

Но если вуз подчинялся напрямую союзному министерству, то независимо от местонахождения учебного заведения диплом всегда был обычным односторонним, заполнялся только на русском языке и имел печать с гербом СССР. Мой вуз относился к числу железнодорожных, и поэтому на подлинной печати были набраны слова «Министерство путей сообщения СССР». Точно так же оформлялись дипломы вузов, относящихся к Министерству обороны СССР (например, военных училищ и академий), Министерству морского флота, Министерству гражданской авиации, и некоторых других. Гербы СССР на этих печатях – размером с современный металлический рубль. Откуда знать все эти тонкости доморощенным предпринимателям?

Заполняя оценочную ведомость, изготовители, похоже, не задумывались совсем. Набор учебных дисциплин – хоть стой, хоть падай. При том, что специальность была указана железнодорожная – «Вагоны и вагонное хозяйство», в качестве учебных предметов значились: «Ремонт автомобилей», «Содержание дорожного полотна», «Расчет пропускной способности автомагистралей» и тому подобная чепуха. И завершалось это произведение искусства темой дипломного проекта – «Организация и ремонт машин капитального объема».

Подведем итог. Даже при довольно беглом осмотре – без использования не только каких-то специальных средств, но и обычной лупы – удалось выявить четырнадцать несоответствий фальшивки подлиннику. Одного «промаха» уже достаточно, чтобы усомниться в подлинности диплома. А их не один и не два, а целых четырнадцать!

Непонятно, на что рассчитывают «специалисты», штампующие «липу» в промышленных количествах. Ведь, как можно убедиться, у любого вуза есть свои особенности и секреты, которых нет у других. Изготовителям фальшивок эти тонкости в полном объеме, разумеется, неизвестны. Да и время накладывает свой отпечаток – того, что стало сегодня обычной практикой, много лет назад попросту не существовало. Обратное тоже верно. Но «умельцы» не придают этому значения. А может, рассчитывают на то, что работники кадровых подразделений не слишком внимательно присматриваются к документам.

Когда я растолковал все недостатки юноше-курьеру, он ответил заученной фразой, пообещав все исправить. Спрятал диплом в сумку – и был таков. Пропал он, как и следовало ожидать, навсегда. На следующий день, позвонив в эту фирму (мобильный телефон был указан на сайте), я услышал, что «абонент заблокирован»